Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

налог за машину

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Я продала автомобиль (ВАЗ 2106) в конце декабря 2011 года с номерами. По истечении восьми месяцев, пришло извещение для уплаты налога. За весь тот период. Договор не сохранился. Куда обратиться? Что сделать? Не хочу платить за кого то. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налог за машину
Татьяна Сназина
14.09.2015 в 11:27

Добрый день. Уведомление об уплате налога получают все лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ч. 1 ст. 357 НК РФ).
При этом сумма транспортного налога, которую уплачивают физические лица, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД МВД России (п. 1 ст. 362 НК РФ).
Если вы считаете, что уведомление было направлено вам безосновательно, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Если автомобиль продан
Шаг 1. Обратитесь в налоговый орган, направивший уведомление об уплате транспортного налога, с целью установки причины направления уведомления.
Причины направления уведомления могут быть различны: по ошибке; из-за отсутствия в налоговом органе информации о снятии транспортного средства с учета в органах ГИБДД и др.
Если уведомление направлено ошибочно, налоговый орган произведет перерасчет налоговых обязательств.
Если в налоговом органе отсутствует информация об изменении регистрационных данных о проданном автомобиле, то следует иметь в виду, что изменение регистрационных данных в связи с переходом права собственности осуществляется на основании заявления нового собственника автомобиля. Он должен обратиться за изменением регистрационных данных в течение 10 суток со дня приобретения автомобиля (п. 56.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Шаг 2. Обратитесь в подразделение ГИБДД, чтобы установить факт снятия с учета автомобиля новым собственником.
Если автомобиль был снят с учета, то подразделение ГИБДД обязано было направить в налоговый орган информацию об этом в течение 10 рабочих дней со дня прекращения регистрации транспортного средства (п. 4 ст. 85 НК РФ; Приложение N 8 к Приказу ФНС России от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@).
Целесообразно сделать письменный запрос в подразделение ГИБДД, чтобы выяснить, были ли направлены в налоговый орган соответствующие сведения.

Шаг 3. Обратитесь в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив документы о заключении сделки купли-продажи.
Такое заявление подается только по истечении 10 суток со дня заключения сделки (п. 60.4 Административного регламента).
На основании данных, полученных от подразделения ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена регистрация транспортного средства (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх