Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Должна ли я платить налоги при продаже автомобиля?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Должна ли я платить налоги при продаже автомобиля?
Любовь Т.
29.08.2015 в 11:45

Здравствуйте.

Вы продали машину, которые принадлежала Вам менее 3 лет, то Вы обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи. Продали в 2015 году, значит до 30 апреля 2016 года подаете декларацию.

По п.2, ст. 220 НК РФ у Вас есть право применить при продаже машины имущественный вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного имущества (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). 
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база). 

При этом расходы обязательно подтверждаются соответствующими документами — в налоговую подаются копии договора на покупку и копии платежных документов.  

В декларации следует отразить сделку продажи и указать:
300 000 — доход, 300 000 — имущественный вычет.
300 000 — 300 000 = 0.
Налог: 0 рублей.

Кредит, взятый на автомобиль в декларации  не указывается, так как никакого отношения к доходу не имеет.

Если Вы не подаете декларацию до 30 апреля — Вам начисляют штраф за неподачу декларации. 
Если декларация не подается, то налоговая будет считать налог без применения каких либо вычетов  от суммы 300 000 рублей.

Вам выгоднее сдать все в срок, предоставив необходимые документы.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх