Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Можно ли получить вычет при покупке квартиры, если я сейчас не работаю?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Можно ли получить вычет при покупке квартиры, если я сейчас не работаю?
Любовь
28.05.2018 в 15:03

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливаюшего документа. При покупки квартиры по договорам инсвестирования таким документом будет являться акт приема передачи. При покупке вторичного имущества по договору купли-продажи таким документом является выписка из ЕГРН (право на вычет после внесения данных в ЕГРН).
При покупке квартиры в 2018 году, право на имущественный вычет, предоставляемый согласно пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ, Вы получите не ранее 2018 года.
Так как в 2018 году у Вас не было налогооблагаемого дохода, то возвращать из бюджета нечего (нет отчислений НДФЛ в бюджет).
Если Вы являетесь пенсионером, то можете вернуть НДФЛ за 3 периода, предшествующие 2018 году. Эти периоды — 2017, 2016 и 2015 года. ЕСли в эти годы у Вас также не было налогооблагаемых доходов, то получение имущественного налогового вычета для Вас пока не актуально.
ОДнако право за Вами остается. Например, Вы сможете применить имущественный вычет в случае продажи Вами какого либо имущества, которым Вы владели менее минимального срока.
Пока же данный вычет для Вас не актуален.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх