Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

заполнение 3ндфл на мужа и на меня


Добрый день!
Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как нам корректно заполнить на мужа и на меня декларацию 3ндфл в налоговой программе «Декларация 2017» вкладку имущественные вычеты — а именно что указать в «признак налогоплательщика» ? Какую сумму ставить «стоимость объекта (доли)» мужу и мне? Сумму по процентам какую указывать мужу и мне?
Очень жду ответа!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “заполнение 3ндфл на мужа и на меня
Любовь

Здравствуйте.

При совместной собственности Вы вправе распределять имущественный вычет по своему усмотрению.
Максимальный размер основного имущественного вычета, предоставляемого согласно пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ, составляет 2 000 000 рублей.
Стоимость Вашей квартиры по договору меньше 2 000 000 рублей. Вы можете распределеить вычет таким образом, чтобы кто то один из Вас полностью оформил его на себя.
Имущественный вычет по уплаченным процентам, представляемый согласно пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен только по 1 объекту, соответственно, Вам выгоднее распределить данный вычет на другого супруга в размере 100%. ТАким образом, основной вычет в размере стоимости квартиры 1 424 150 рублей будет заявлять, например, муж, а вычет по уплаченным процентам банку — Вы.
Признак налогоплательщика — собственник. В обеих Ваших декларациях будет указано одинаково, так как Вы оба собственники.
СТоимость объекта — 1 424 150 в декларации у одного из Вас, и 0 — в декларации у второго.
Если супруг заявляет основной вычет, то проценты уплаченные банку не указывает, эти поля не заполняются.
Тогда в Вашей декларации будет стоять та сумма процентов, которая уплачена согласно справке из банка с 2016 по 2017 год включительно. Далее по мере уплаты процентов банку, сумма уплаченных процентов будет увеличиваться, и с каждым годом будете вписывать все большую сумму + то, что уже предоставлено + остаток.
Если Вам требуется помощь в заполнении деклаарции — обращайтесь. Почта сайта support@vernut-vse.ru

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх