Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

вычет по ипотечным % если основной вычет использован на другой объект


Я состою в браке, и уже использовала свой имущественный вычет в полном объёме на другое жилье, а мой не пользовался вычетом. Планируем приобрести квартиру/дом. Как лучше оформить недвижимость в собственность, чтобы можно было получить вычет по ипотечным %, а мужу имущественный вычет.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “вычет по ипотечным % если основной вычет использован на другой объект
Любовь Т.

Здравствуйте.

При приобретении имущества в браке в единоличную собственность одного из супругов или совместную собственность имущество будет считаться совместным.
Чтобы воспользоваться имущественным вычетом на свое усмотрение — Вам запросить имущественный вычет в размере 100% на ипотечные проценты, а мужу получить основной имущественный вычет, нужно вместе с основными документами подать заявление на распределение имущественного вычета между супругами.
В заявлении следует ссылаться на пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ (основной вычет) и пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ (имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке). Распределить вычет по процентам следует в соотношении  100% — Вам, 0% — супругу.
Основной вычет можете прописать по суммам или в процентах.

Заявлять имущественный вычет по ипотечным процентам Вы можете только в том случае, если ранее не заявляли данный вычет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх