Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С 2-х КВАРТИР

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С 2-х КВАРТИР
Любовь Т.
15.09.2015 в 21:05

ЗДравствуйте.Многое зависит от того, в каком году было получено право на первую квартиру.При совместной собственности супруги могут сами распределять между собой имущественный вычет.При стоимость квартиры 2 000 000 рублей, жена может подать заявление, в котором будет показано распределение в соотноешении 100% — ей, 0% — Вам. Такое распределение будет осначать, что по даннйо квартире она сможет заявить все 2 000 0000 рублей основного имущественного вычета.Следовательно, нет смысла делить вычет на два объекта.
Что касается вычета по ипотченым процентам, то тут есть несколько нюансов.Во первых, вычет по ипотечным процентам можно заявить только по 1 объекту.То есть жена не может заявить 95 000 рублей по первой квартире и потом еще раз заявлять проценты по второй квартире. Следует выбирать.Во вторых, начиная с 01.01.2014 года для объектов приобретенных после этой даты, вычет по ипотечным процентам отделен от основной имущественного вычета и предоставляется по пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ. Это означает, что осной вычет жена может заявить по первой квартире, как выше уже описывалось в размере 2 000 000 рублей, а по второй квартире заявлять имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Размер вычета по уплаченным процентам при этом будет ограничен суммой 3 000 000 рублей. То есть если Вы выплатите банку 3 100 000 рублей процентов, вычет будет предоставлен с 3 000 000 рублей. Вычет заявляется по мере уплаты процентов банку.Так же следует понимать, что по умолчанию имущественный вычет по ипотечным процентам при совместной собственности предоставляется супругам пополам, в пропорции 50% — 50%.Но размер пропорции опять же Вы можете изменить в заявлении. Чтобы жене реализовать свое право по максимуму (в размере 3 000 000 рублей), то стоит этот вычет размередить таким 100% — ей, 0% — Вам.Если же предполагаемый размер уплаченных процентов банку составляет более 6 000 0000 рублей, то по умолчанию каждому из Вас по 3 000 0000 рублей, то данной заявление можно не предоставлять в числе докуметов на вычет.
Вы не написали, в каком году был получен правоустанавливающий документ на первую квартиру. Это очень важно. При покупке квартиры в строящемся доме, правоустанавливающим документов является акт приема передачи, при покупке вторичного жилья — свидетельство о собственности. Жена с 2014 года в декрете. Подавать документы на возврат НДФЛ можно не более, чем за 3 прошедших года. Это означает, что сейчас, в 2015 году, Ваша жена может подать документы за 2012, 2013, 2014 года (в 2014 — за ту часть года, пока она работала). Опять же тут следует понимать в каком году получен правоустанавливающий документ? Если в 2013, то документы будут подавать за 2013 и 2014 года, дальше перерыв до тех пор, пока у жены не появятся налогооблагаемые доходы.Если документ получен в 2012 году, то следует поторопиться с подачей в этом году за 2012, ведь в  2016 году можно будет подавать за 2013, 2014, 2015 года, 2012 год уже станет не доступным для возврата.
Так же обращу Ваше внимание на то, что согласно письму ФНС от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666, если по объектам, приобретенным до 01.01.2014 года, налогоплательщик не заявлял имущественный вычет в размере уплаченнх проентов банку, то он имеет право на данный вычет при покупке объекта после 01.01.2014 года.В Вашем случае, это означает следуещее: Вы пишете что реализовали свое право на вычет. Однако, если Вы не заявляли вычет по уплаченным процентам, то за Вами это право сохранилось.И вы можете выбрать объект, за который будете данный вычет получать. При этом не забывайте про распределение вычета в заявлении, так как собственность у Вас на всех объектах — совместная.Заявление подается один раз — вместе с первой декларацией.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх