Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

С какого года можно вернуть налоговый вычет и %.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “С какого года можно вернуть налоговый вычет и %.
Любовь Т.
21.08.2015 в 21:30

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.
При покупке квартиры  на вторичном рынке данным документом является свидетельство о собственности.

Вы получили свидетельство о собственности в 2015 году, следовательно начиная с 2015 года можете получать имущественный вычет.
При долевой собственности вычет предоставляется каждому собственнику в размере доли, и не может быть передан другому собственнику. Исключением являются доли несовершеннолетних детей — за них родители могут получить имущественный вычет сами. 
Родители сами распределяют вычет за долю ребенка, указывают свое решение о распределении в заявлении, которое подается в налоговую вместе с остальными документами.

К вычету принимается стоимость квартиры, и НЕ включаются суммы на оформление и сопровождения договора, а также расходы на оплату процентов по рассрочке.
Относительно процентов уплаченным по рассрочке есть  Письмо ФНС № БС-3-11/813@ от 03.03.2015 года, согласно которому  суммы, уплаченные за проценты по рассрочке не могут быть включены в размер основного имущественного вычета. Но они могут быть учтены в размере имущественного вычета по уплаченным процентам, предоставляемые по пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ.
К расходам на уплату процентов по ипотечным кредитам относятся и расходы в виде уплаченных процентов за предоставление рассрочки платежа за приобретаемую квартиру. 

Таким образом, к вычету рассматривается сумма платежей за квартиру без учета оплаты процентов по рассрочке. Эту сумму делите на 3 собственников. Если сумма более 2 000 000 рублей — вычет будет предоставлен в размере 2 000 000 рублей. Это максимальный размер вычета.

Сумму уплаченных процентов с 2008 года по 2015 года Вы также делите на 3 собственника.
Каждый может заявить только по своей доле, кроме долей за несовершеннолетних.
Следует помнить, что вычет по уплаченным процентам предоставляется только на один объект.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх