Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Распределение имущественых вычетов при покупке квартиры между супругами

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день!
Супруги приобрели квартиру в 2015г. (акт приемки передачи от 2015г.)в совместную собственность. Хотим заявить вычет по стоимости квартиры в пропорции : супруг-70%,супруга-30%. По процентам хотим заявить вычет : супруг-0%,супруга — 100%(собственник квартиры),чтобы у супруга в дальнейшем была возможность получить вычет по процентам. В налоговой инспекции (при консультации )сначала заявили, что пропорция при распределении этих вычетов должна быть одинакова. Затем сказали,что можно указать в одном заявлении разные пропорции, но такого ранее у них не практиковалось. Вопрос: возможно такое распределение ? НЕ приведет ли такое отношение налоговой к этому вопросу к затягиванию с получением вычетов ? Странно,что практики таких заявлений у них не было!? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Распределение имущественых вычетов при покупке квартиры между супругами
Любовь Т.
15.03.2016 в 15:17

Здравствуйте.

С 2014 года имущественный вычет по уплаченным процентам выделен в ст. 220 Налоговго Кодекса в отдельный самостоятельный вычет. Данный вычет, к примеру, теперь можно заявить по другому объекту, не за тот, за который Вы получаете основной вычет. Значит можно и распределять в другом соотношении.
Предоставление имущественного вычета по уплаченным процентам регулируется пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ. Основной имущественный вычет предоставляется на основании пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ.
В заявлении Вам нужно ссылаясь на разные пункты статьи распределить вычеты. Отдельно основной имущественный вычет и отдельно вычет по уплаченным процентам. 
Действительно практики по заявлению вычетов в связи с вышеуказанными изменениями мало, так как данные изменения вступили в силу в 2014 году, следовательно применяются при подаче документов через налоговую инспекцию только год.

К тому же в Налоговом Кодексе нет четкого указания каким образом супругам следует распределять вычет, как подавать заявление и прочее. Не утверждена даже форма заявления о распределении. Фактически подразумевается, что заявление составляется в свободной форме.

Однако, я бы рекомендовала указывать распределение обоих вычетов в одном заявлении.
Так как в декларацию будет вноситься информация о дате подписания данного заявления, и эта информация будет переходить из декларации в декларацию.  Получив один раз подтверждение по налоговому вычету, далее уже никаких проблем не будет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх