Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Распределение имущественных вычетов между супругами при ипотеке

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Квартира была куплена по ипотеке в 2015 г. за 1500000 руб, оформлена в совместную собственность супругов. До покупки этой квартиры супруги еще не пользовались правом на имущественные вычеты. Хотим распределить имущественный вычет на мужа- 65 %, на жену -35 % . Какие суммы проставлять в 3НДФЛ в строке » стоимость объекта» в связи с распределением : 975000 и 525000 ? В связи с маленькими зарплатами возвращать НДФЛ со стоимости квартиры придется 2-3 года . Когда лучше заявить вычет по уплаченным по ипотеке процентам- в 3НДФЛ за 2015 г. или после окончательного получения вычета со стоимости квартиры? Можно ли изменить распределение вычета по ипотечным процентам , на пример, на 50/50 или должно быть 65/35 как в вычете со стоимости квартиры? Если написать заявление на распределение процентов на 100/0 в пользу одного супруга, не потеряет ли второй право на возмещение процентов , если в течение жизни по ипотеке им будет куплена другая квартира ?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Распределение имущественных вычетов между супругами при ипотеке
Любовь Т.
19.02.2016 в 12:45

Здравствуйте.

Приобретая имущество в совместную собственность с супругом, Вы имеете право распределить имущественный вычет на свое усмотрение.
Если Вы распределяете вычет по 65% супругу и 35% Вам, то в декларации нужно будет вписывать сужу — 975 000, Вам в свою декларацию — 525 000.

При этом в будущем Вы сможете добрать имущественный вычет при покупке другого имущества. Муж в размере  1 025 000 рублей, а Вы  в размере — 1 475 000 рублей.

Имущественный вычет по уплаченным процентам, предоставляемый согласно пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ, Вы можете распределить в другом соотношении.
При том, что данный вычет можно заявить только по 1 объекту, выгоднее заявлять его в полном размере одному супругу. Второй — сохранит за собой право на данный вычет в будущем при покупке имущества с привлечением ипотечных средств.

Так как в Налоговом Кодексе не содержится разъяснений, как именно супругам распределять вычет в заявлении, когда подавать заявления по вычету по процентам — отдельно или сразу, поэтому сказать однозначно как правильно поступить нельзя.
Если исходить из того, что заявление на распределение между супругами подается 1 раз и дата подачи заявления указывается во всех последующих декларациях, то вероятно было бы верным сразу указать распределение имущественного вычета и по основному вычету и по процентам, даже в том случае, если сразу Вы не включаете сумму уплаченных процентов в декларацию.

Заявлять вычет по уплаченным процентам не обязательно сейчас, Вы можете включить данные по уплаченным процентам позже в последующие декларации. На Ваше усмотрение.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх