Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Получение налогового вычета — Вопрос № 1

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

День добрый. Проконсультируйте пожалуйста по возможности получения налогового вычета.
В 2007 году с супругой купили квартиру в г.Ярославль за 1 900 000руб., собственность совместная 50/50.
Получал налоговый вычет в течении нескольких лет (точно не помню сколько, но вроде сумму не выбрал), потом развелся и переехал в Москву.
Сейчас с новой супругой приобрел квартиру в Подмосковье за 4 200 000руб., собственность 50/50.
Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет с новой покупки и если могу то с какой суммы?

Заранее спасибо, Дмитрий.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Получение налогового вычета — Вопрос № 1
Любовь Т.
10.09.2015 в 12:35

Здравствуйте.
Право делить имущественный вычет на несколько объектов предоставляется тем, кто впервые заявляет на имущественный вычет за объект, право на который возникло после 01.01.2014 года. Так как ранее Вы уже заявляли на имущественный вычет (за объект, приобретенный в 2007 году), то по новой приобретенной квартире получить имущественный вычет уже не можете.Если за объект, приобретенный в 2007 году, Вы не получили весь положенный Вам вычет, то Вы можете сейчас продолжить его получать. При совместной собственности, без подачи заявления о распределении, Вы могли претендоват на вычет в  максимальном размере 500 000 рублей. При подаче заявлении о распределении вычета в размере 100% в Вашу пользу — максимальный размер на 2007 год составлял 1 000 000 рублей.
Новый объект приобретен в совместную собственность, стоимост составляет 4 200 000 рублей. Если жена ранее не пользовалась имущестевнным вычетом, то она может заявить вычет в максимальном размере 2 000 000 рублей. При этом она может не подавать заявление на распределение основного вычета, так как 50% стоимости квартиры (по умолчанию при совместной стоимость вычет делится в соотношении 50%- 50%) покрывают возможные 2 000 000 рублей.
Единственное, на что Вы можете претендовать по новой купленной квартире — это имущественный вычет по ипотечным процентам (согласно письму ФНС от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666).Это возможно, если новая квартира приобретена в ипотеку, и:при покупке квартиры в 2007 году не привлекался ипотечный кредитилиВы не заявляли вычет по ипотечным процентам за квартиру, приобретенную в 2007 году.Если Вы не заявляли вычет по ипотечным процентам ранее, то по квартире приобретенной в 2015 году с использованием ипотеки можете этот вычет заявить. Вычет по уплаченным процентам по ипотеке предоставляется только на один объект, поэтому будет иметь смысл с супругой этот вычет распределить в Вашу пользу, подав заявление на распределении вычета, предоставляемого по пп.4, п.1., ст. 220 НК РФ в соотношении 100% Вам, 0% ей.  Основной вычет (предоставляемый по пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ) при этом следует прописать в соотношениях 50%-50%, либо 100% — супруге, 0% — Вам.  Распределение обоих вычетов прописывается в одном заявлении, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы и лишних вопросов у налоговой.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх