Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налоговый вычет по "ипотечным" процентам

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Договор долевого участия (ДДУ) и кредитный договор (ипотека) от апреля 2013 г. Акт приёма-передачи построенной квартиры от февраля 2015 г. Знаю, что право на получение имущественного вычета за покупку жилья наступило в феврале 2015 г.
Вопрос: Когда возникает право получения вычета за уплату процентов по кредиту (кредит+проценты выплачиваем с 2013г.)?
Можно ли подавать Декларации за 2013-й и 2014-й г.г. на налоговый вычет по «ипотечным» процентам?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет по "ипотечным" процентам
Любовь Т.
11.08.2016 в 11:01

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет на приобретенный Вами объект получено в 2015 году (месяц не имеет значения).
Право предоставляется на оба вычета: на основной имущественный (согласно пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (согласно пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ).

В сумму уплаченных процентов Вы имеете право включать все уплаченные проценты начиная с 2013 года.
Однако получать возврат НДФЛ возможно начиная только с 2015 года.

Подавать декларации за 2013 и 2014 года у Вас нет права — так как в 2013 и 2014 году имущество Вам не принадлежало.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх