Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет — вопрос № 28


Добрый вечер, подскажите, если я в 2008 г покупала кВ за наличку и за 1 млн , свои 130 тыс уже получила в голого вой . Сейчас с мужем взяли кВ стоимостью 4600 в ипотеку, он то понятно будет подавать, а мне можно добрать и еще и за % по ипотеке? Я несколько раз ктнсультировалась у тех кто заполняет декларации, мне говорили что я не могу добрать, т.к я уже один раз воспользовались этим правом. И еще я где-то слышала что добрать можно после какого то года, а я типо раньше покупала. Короче нече понять не могу, если вы усведомленны в данном вопроса подскажите пожалуйста

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет — вопрос № 28
Елена

Совсем недавно МинФин отвечал на подобный вопрос в письме от 14 мая 2015 №03-04-07/27582:
"…налогоплательщик может претендовать на получение имущественного налогового вычета НДФЛ по нормам пункта 1 статьи 220 НК РФ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту, израсходованному им на приобретение жилья. Но, при условии, что ранее расходы на погашение процентов по ипотеке не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости."

Более того письмом от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666 ФНС разослала нижестоящим налоговикам письма МинФина на тему имущественных вычетов в сумме процентов по кредитам на приобретение жилья. Письма ФНС обязательные для применения в налоговых органах.
Вы можете обратиться в налоговую для получения имущественного вычета по ипотечным процентам, ссылаясь на данные письма.
В вашей ситуации есть еще один момент.
Он опять же связан с тем, что имущественный вычет по процентам по ипотеке вынесен в пп. 4, п.1, ст. 220 НК РФ в отдельный вычет.
Это дает возможность по данной квартире, приобретенной в совместную собственность, распределить получение вычета по процентам между супругами.
Вы можете распределить вычет по процентам в соотношении 100% одному, 0% другому, и за данную квартиру вычет по процентам будет заявлять только один из Вас.
Второй сохранит свое право в будущем при другого покупке имущества с привлечением ипотеки на вычет по процентам в сумме 3 000 000 рублей.
Для распределения вычета по ипотечным процентам Вы пишете заявление, и прикладываете его каждый к своему комплекту документов.
Без заявления вычет по ипотечным процентам в сумме 3 000 000 рублей распределяется между Вами в том же процентном соотношении, как и основной вычет (по 1 500 000 рублей каждому).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх