Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Возврат подоходного при преобретении доли у взаимозависимого лица

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день!
Ситуация следующая: в июне 2014 году мною была приобретена 1/2 доли квартиры у моего родного брата (Фамилия одна). Доля приобретена в ипотеку. Переводы оформлены платежными поручениями.
В мае 2015 года я подал декларацию в ифнс для возврата подоходного налога. Несколько дней назад в неформальной беседе с инспектором мне было сказано, что мы являемся взаимозависимыми лицами и мне в предоставлении вычета будет отказано, будет составлен акт и будет заседание у руководителя инспекции и все равно будет отказ.
В интернете информация противоречива. Являемся ли мы взаимозависимыми лицами? Положен ли мне вычет?
Если 13% (260 т.) вернуть нельзя, то можно ли претендовать на выплату 13% от уплаченных процентов?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Возврат подоходного при преобретении доли у взаимозависимого лица
Любовь Т.
17.09.2015 в 22:25

ЗДравствуйте.

Ст. 105.1 НК РФ определяет взаимозависимых лиц (пп,11, п.2):
физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

В данном случае налоговая права. При покупке имущества у брата имущественный вычет не может быть предоставлен (п.5, ст. 220 НК РФ).

Ответить
Любовь Т.
17.09.2015 в 22:26

Вычет по уплаченным процентам не может быть предоставлен также.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх