Добрый день! Такой вопрос. В ипотеку приобретена недвижимость в 2010 году (совместно долевая собственность по ½ у каждого). Налоговый вычет супруг получил, другое жилье не планируем приобретать. Я в дальнейшем уже не смогу воспользоваться правом на налоговый вычет? Заранее спасибо.
Право на налоговый вычет
Бесплатная юридическая консультация
Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:
- Правовой анализ ситуации
- Заявления, жалобы, претензии
- Судебные документы
- Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Любовь Т.
27.06.2015 в 14:33Здравствуйте.
Если Вы не планируете приобретать другое имущество, то не с чего получать имущественный вычет.
Если по квартире, приобретенной в 2010 году, Вы еще не заявляли на имущественный вычет, то можете сделать это в любой момент по доходам за прошедшие 3 года.
Это означает, к примеру, что сейчас в 2015 году Вы можете подать документы по доходам за 2012, 2013 , 2014 года. Но не раньше. НДФЛ за предыдущие года уже не получится вернуть.
Вы можете претендовать на имущественный вычет в размере не более 1 000 000 рублей, так как в 2010 году вычет предоставлялся на объект в сумме не более 2 000 000 рублей и при долевой собственности делился между собственниками согласно долям ( 2 000 000 х 1/2 = 1 000 000 рублей).