Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговый вычет на погашение процентов по ипотеке

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет на погашение процентов по ипотеке
Любовь Т.
17.08.2015 в 13:48

Здравствуйте.

При покупке квартиры в строящемся доме по ДДУ право н а имущественный вычет возникает к год получения акта приема передачи.
Год получения свидетельства о собственности не играет роли.
Если акт приема-передачи был получен Вами в 2014 году, то право на вычет возникло в 2014 году. Если акт получен в 2015, то, соответственно, — в 2015 году.

На кого был заключен  договор долевого участия? Кто вписан в кредитный договор? 

Если исходить из того, что изначально договор заключен на троих в долевую собственность, то каждый может претендовать на имущественный вычет в размере своей доли.
При долевой собственности имущественный вычет по ипотечным процентам предоставляется так же в размере доли.

Если третьим собственником выступает совершеннолетний, то Вы имеете право заявлять имущественный вычет по ипотечным процентам только в размере своей доли (1/3).  При этом каждый собственник должен вносить оплату кредита в размере своей доли (кроме мужа и жены), чтобы потом не было проблем с предоставлением платежных документов.

Однако, если в собственниках есть несовершеннолетние дети, то родители имеют право распределять между собой имущественный вычет  за долю ребенка. При этом, так как в ст. 220 НК РФ вычет по ипотечным процентам выделен в самостоятельный вычет (в пп. 3 и пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ), то  основной вычет и вычет по ипотечным процентам за долю ребенка родители могут распределить в разных соотношениях.
Например, в части основного вычета 1/3 прибавит себе один родитель, а при делении вычета по ипотечным процентам доля ребенка может быть предоставлена другому родителю. 
В частности, в ситуации, когда основной вычет Вами уже был получен ранее по другому объекту, такое распределение выгодно.
При этом следует понимать, что вычет по ипотечным процентам может быть заявлен только одному объекту.
Допустим, квартира стоит 3 000 000 рублей. 
В собственника родители и несовершеннолетний ребенок.
Основной вычет родители распредлеяют так:
2/3 заявляет мать, вычет составит 2 000 000 рублей.
1/3 доли по основному вычету за свою долю Вы не заявляете, так как  ранее уже воспользовались своим правом,
но Вы можете заявить 2/3 доли имущественного вычета по ипотечным процентам (за себя и за долю несовершеннолетнего).
Жена сможет заявить только 1/3 часть уплаченных ипотечных процентов. Или может не заявлять данный вычет, и сохранить свое право на него для следующего объекта, приобретенного при помощи ипотечного кредита.

Так как кредитный договор был заключен Вами в 2013 году, до вступления в силу изменений в части ограничений по сумме имущественного вычета по ипотечным процентам (3 000 000 рублей), то на Вас это ограничение не распространяется.
Допустим, будет уплачено 6 000 000 рублей по процентам, и Вы будете заявлять 2/3 доли вычета (прибавив себе вычет за долю ребенка), то сумма вычета, которую в итоге Вы сможете заявить составит:
6 000 000 х 2/3 = 4 000 000 рублей  (ограничений в данном случае нет).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх