Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговые вычеты при продаже доли в собственности

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговые вычеты при продаже доли в собственности
Любовь Т.
10.08.2015 в 19:08

Здравствуйте.

Письмо с номером №03-04-05/322213 мне найти не удалось.

При продаже имущества, которое было в собственности менее 3 лет, следует подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи.  В Вашем случае срок подачи 30 апреля 2015 года.
Декларацию подает только один собственник, у второго срок владения более 3 лет, следовательно он освобожден от налогов.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:
— либо применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую предоставляются документы на покупку.
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).     

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).   
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).При продаже имущества, находящего в долевой собственности, вычет предоставляется в размере доли.
При владении доли 1/2 собственник может применить вычет в размере 500 000 рублей.

Если в договоре продажи стоимость доли каждого собственника не определена, то доходы распределяются согласно доли.
Например, квартира стоит 2 000 000 рублей. Размер дохода каждого от продажи в договоре не определен.
Расчет: 2 000 000/2 — 1 000 000/2 = 500 000 рублей — налогооблагаемый доход.
Налог: 500 000 х 13% = 65 000 рублей.

Налог должен был уплачен до 15 июля 2015 года. 
За неподачу декларации вовремя и неуплату налога будут назначены штраф и пени за просрочку.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх