Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговая декларация

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговая декларация
Любовь Т.
25.03.2016 в 20:05

Здравствуйте.

Объект права нужно вписывать тот, что указан в свидетельстве о собственности. Вы приобрели долю в квартире, значит объект — квартира, код "2".
Форма собственности — общая долевая.

Подпункт 1.10 не подлежит заполнению налогоплательщиками,впервые обращающимися в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по расходам на приобретения
имущества, в отношении которого документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года. Этот пункт будет просто не активен. У Вас собственность оформлена до 01.01.2014 года — в 2011 году.

Право на имущественный налоговый вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа. При покупке квартиры, комнаты или доли в ней по договору купли продажи правоустанавливающим документом является свидетельство о регистрации права собственности.

Свидетельство получено Вами в 2011 году, к Вашей ситуации применимы правила предоставления имущественного налогового вычета, действующие до внесения изменений и применяемых с 01.01.2014 года. А именно, к Вашей ситуации применимо правило: имущественный налоговый вычет предоставляется на объект, а не на человека.

Максимальный размер вычета, который мог быть применен к объекту — квартире — составляет 2 000 000 рублей.
Если исходить из Ваших цифр, то получается так:
стоимость доли 1 000 000 рублей,
размер доли — 16/36.
Общая стоимость квартиры в таком случае составляла:
1 000 000 х 36/16 = 2 250 000 рублей.
На квартиру можно получить вычет в размере максимум 2 000 000 рублей, значит от максимального вычета считаем размер вычета согласно Вашей доле:
2 000 000 х 16/36 = 888 888, 89 рублей.

Если бы обретали именно долю в квартиру по отдельному договору как единственный собственник, то в свидетельстве было бы указано так:
объект права — доля, собственность — индивидуальная.
В таком случае, при стоимости объекта 1 000 000 рублей по договору. Вы могли бы заявить вычет в размере 1 000 000 рублей.

Также замечу, что раз свидетельство получено в 2011 году, то впервые Вы могли подать декларацию в 2012 году за 2011. Сейчас возможно подача не более, чем за 3 прошедших года, а именно, 2013, 2014, 2015 года. Есл в 2013 году у Вас был налогооблагаемый доход, то первую декларацию стоит заполнять за 2013 год.

Заявляя при этом имущественный вычет в размере 888 888,89 рублей, в будущем Вы лишаетесь право еще раз заявить вычет, чтобы получить в сумме 2 000 000 рублей (так как впервые заявляете вычет за объект, приобретенный и оформленный до 01.01.2014 года).
Однако за Вами остается право получить имущественный вычет по уплаченным процентам банку. Более подробно о предоставлении вычета по процентам описано в статье: Письмо ФНС от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8666 о предоставлении имущественного налогового вычета по уплаченным процентам.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх