Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Материальная компенсация по налоговому вычету родительнице

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Материальная компенсация по налоговому вычету родительнице
Любовь Т.
15.07.2015 в 12:53

Здравствуйте.

Мать продала имущество, находившее в ее единоличной собственности, и приобрела за личные средства имущество в равных долях со своим несовершеннолетним ребенком.
Мать имеет право на имущественный вычет при покупке в размере не более 2 000 000 рублей.
Если ее доля по стоимости менее максимально возможного вычета в размере 2 000 000 рублей, то она может добавить вычет за долю несовершеннолетнего ребенка до максимальной суммы. 
Вы не указали в каком году приобретено имущество. Для правоотношений после 01.01.2014 право получение яродителя на вычет за долю ребенка определено согласно п. 6 ст. 220 НК РФ. Для правоотношений до 01.01.2014 года аналогичная позиция подкрепляется письмами Минфина России, например, от17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523.

Например, куплена квартира за 3 000 000 рублей в равных долях на мать и ребенка.
Доля матери составляет: 3 000 000 х 1/2 = 1 500 000 рублей.
Мать может прибавить к вычету долю ребенка, вписав в декларации долю 2/2 (или 1/1), и заявить к вычету: 2 000 000 рублей.
К комплекту документов на вычет потребуется приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Имущественный вычет не является материальной компенсацией, а является возвратом уплаченного в бюджет НДФЛ.
Если мать работает или получает другие доходы, облагаемые по ставке 13%, то получение вычета возможно.

Документы на имущественный вычет: 
вторичное жилье
новостройка поДДУ/переуступке.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх