Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Лист Д1

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
19 комментариев “Лист Д1
Елена
28.02.2015 в 18:13

Здравствуйте!

Ставите сумму, пропорциональную своей доле.

Ответить
Светлана
13.02.2016 в 22:44

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Квартира куплена в 2006 году. В 2015 году впервые подала декларацию за 3 предшествующих года — 2012, 2013, 2014. Сейчас заполняю декларацию за 2015 год. Какой год мне нужно указать в п. 1.11 листа Д1? Спасибо.
Светлана

Ответить
Елена
14.02.2016 в 09:30

Здравствуйте!

Если первая декларация была подана в 2012 году, то ставьте 2012 год.

Татьяна
16.02.2016 в 15:05

Добрый день. Подскажите в какой строке декларации 3-НДФЛ отобразить уплаченные проценты на покупку квартиры? Лист Д1 стр.1.13 и стр.2.6, правильно?

Ответить
Елена
16.02.2016 в 19:19

Здравствуйте!

В строке 1.13 — указываются все уплаченные проценты за все годы

В строке 2.6. — указываются проценты, которые Вы будете возмещать в этом году (в году, которым составлена декларация), они рассчитываются от Вашей заработной платы

Юлия
10.03.2016 в 16:28

Добрый день! Скажите пожалуйста, если квартира куплена в совместную собственность, составили заявление на распределение долей по 50% на каждого супруга, то в пункте 1.12 декларации мы какую стоимость указываем? Полностью за квартиру или 50% (2800000 или 1400000)

Ответить
Елена
10.03.2016 в 18:50

Здравствуйте!

В данный пункт Вы вписываете ту сумму, которую будете получать каждый их Вас.

Если каждый получает 13% от 1 400 000 рублей, то именно ее.

Татьяна
17.03.2016 в 15:44

Какую сумму ставить в п.п.1,12 листа Д1 декларации 3-НДФЛ при покупке квартиры , если стоимость квартиры по договору 1500000руб, а денег фактически оплачено 1000000руб, остальное в рассрочку на несколько лет

Ответить
Елена
17.03.2016 в 19:39

ставите сумму 1 500 000 рублей, если сумму, которую взяли в рассрочку Вы вернете ее обладателю

т.е. получится, что Вы полностью оплатили свою квартиру:
свои деньги + кредит / иные условия по выплатам

если я Вас неправильно поняла, задайте вопрос более конкретней с цифрами

наталья карпова
21.03.2016 в 12:31

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я уплатила проценты по кредиту 199 324 в 2015 году то по строке 1.13 пишется эта сумма или вся сумма которая начислена по кредитному договору ( квартира куплена в 2015 )

Ответить
Елена
22.03.2016 в 20:54

Здравствуйте!

В строке 1.13 указывается сумма всех уже уплаченных процентов за все годы.

Вы начали платить по ипотеке только с 2015 года, то у Вас только 2015 год.

В декларации за 2016 год будет уже указаны проценты за 2015 + 2016 и т.д.

Оксана
22.04.2016 в 13:48

Здравствуйте. Как заполнить п.1.12 листа Д1 при покупке дома в долевую собственность (по 1/4 на мужа, жену и двух детей), если часть оплачена матер. капиталом. И может ли отец получить вычет за детей, т.е. получить 3/4? Если может, то в п.1.12 ставим реальный расход (стоимость дома за вычетом мат. капитала)*3/4, так?

Ответить
Елена
27.04.2016 в 21:02

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление о распределении долей детей, и муж получит 3/4 доли.

В пункте 1.12 листа Д1 указываете так, как написали:

стоимость квартиры * 3/4 — материнский капитал.

Но если стоимость квартиры, например, 4 000 000 рублей, то можете смело указывать сумму:

2 000 000 * 3/4 = 1 500 000 рублей

так как материнский капитал будет учтен в других 2 000 000 рублей.
Эта ситуация подойдет для тех, кто купил квартиру и получил свидетельство до 01.01.2014 года.

Если Вы получили свидетельство (при покупке у физ лица) или акт (инвестирование) после 01.01.2014 года, тогда при стоимости квартиры, например, 5 000 000 рублей расчет будет следующий:

муж: 5 000 000 * 2/4 = 2 500 000 рублей — он заявляет на свою долю и долю одного ребенка
но получит он только 13% от максимального размера — 13% от 2 000 000 рублей.
Здесь тоже материнский капитал можно не брать в расчет, т.к. стоимость большая.

Если хотите, чтобы я рассчитала под Вашу ситуацию, напишите сумму покупки и дату акта, свидетельства, покупка у физ лица или инвестирование.

Оксана
28.04.2016 в 10:54

Спасибо, Елена! Там стоимость небольшая. 500 тыс. Мат капиталом оплачено 397391,23 руб. Своими средствами получается 102608,77 руб. То есть получается отец может вернуть (500000-397391,23)*3/4*13%? И еще вопрос. При покупке дома в договоре купли-продаже указаны доли 3/4 жены и 1/4 мужа, потом был договор, в котором мать дарит своим детям по 1/4, то есть они стали собственниками купленного дома, свидетельства на них есть. Но вот отец в таком случае может получить вычет за детей? Спасибо.

Ответить
Елена
30.04.2016 в 11:34

Добрый день!

Отец в Вашем случае не сможет получить вычет, т.к. налоговая инспекция будет смотреть первоначальные право устанавливающие документы.

И к тому же, в договоре купли-продажи у Вас будет указано, как распределены доли, поэтому вычет может получить жена по своей доле 3/4 и муж по своей доле 1/4.

Минус материнский капитал и остается совсем ничего к получению.

Если жилье куплено в 2014 году, то это еще ничего, муж и жена смогут дополучить при покупке следующего жилья.

Если это все покупалось до 01.01.2014 года, то налоговым вычетом Вы больше не сможете воспользоваться никогда, поэтому такой вариант я Вам не советую.

Любовь Т.
31.01.2017 в 18:04

Добрый день Подскажите, как заполнить лист д1,стр 1.13. Сумма процентов ставится за все года или только за год, который возмещаю, т.е. за 2016

Здравствуйте.

Если Вы платите проценты по ипотеке только первый год, то есть 2016, то будет указана сумма процентов только за 2016 год.

Если ипотечный кредит открыт раньше, и соответственно Вы платите проценты уже не первый год, то Вам надо указывать сумму всех процентов начиная с первого года и до 2016 года включительно.

Если Вы подаете декларацию впервые, и запрашиваете еще и основной имущественный вычет, то сначала будет производится возврат НДФЛ по основному вычету. Проценты можно даже пока не указывать.

Ответить
Юлия
31.01.2017 в 16:38

Добрый день

Подскажите, как заполнить лист д1,стр 1.13. Сумма процентов ставится за все года или только за год, который возмещаю, т.е. за 2016

Ответить
Наталья
05.06.2018 в 13:43

Добрый день!
Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как нам корректно заполнить на мужа и на меня декларацию 3ндфл в налоговой программе «Декларация 2017» вкладку имущественные вычеты — а именно что указать в «признак налогоплательщика» ? Какую сумму ставить «стоимость объекта (доли)» мужу и мне? Сумму по процентам какую указывать мужу и мне?
Очень жду ответа!
Заранее спасибо!

Ответить
Любовь
07.06.2018 в 12:04

Здравствуйте.

При совместной собственности Вы вправе распределять имущественный вычет по своему усмотрению.
Максимальный размер основного имущественного вычета, предоставляемого согласно пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ, составляет 2 000 000 рублей.
Стоимость Вашей квартиры по договору меньше 2 000 000 рублей. Вы можете распределеить вычет таким образом, чтобы кто то один из Вас полностью оформил его на себя.
Имущественный вычет по уплаченным процентам, представляемый согласно пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен только по 1 объекту, соответственно, Вам выгоднее распределить данный вычет на другого супруга в размере 100%. ТАким образом, основной вычет в размере стоимости квартиры 1 424 150 рублей будет заявлять, например, муж, а вычет по уплаченным процентам банку — Вы.
Признак налогоплательщика — собственник. В обеих Ваших декларациях будет указано одинаково, так как Вы оба собственники.
СТоимость объекта — 1 424 150 в декларации у одного из Вас, и 0 — в декларации у второго.
Если супруг заявляет основной вычет, то проценты уплаченные банку не указывает, эти поля не заполняются.
Тогда в Вашей декларации будет стоять та сумма процентов, которая уплачена согласно справке из банка с 2016 по 2017 год включительно. Далее по мере уплаты процентов банку, сумма уплаченных процентов будет увеличиваться, и с каждым годом будете вписывать все большую сумму + то, что уже предоставлено + остаток.
Если Вам требуется помощь в заполнении деклаарции — обращайтесь. Почта сайта support@vernut-vse.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх