Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Корректировка 3-НДФЛ



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Корректировка 3-НДФЛ
Любовь

Здравствуйте.

1. Что касается внесения изменений:
Заполняя декларацию 3-НДФЛ по имущественному вычету, весь НФДЛ идет в расчет возврата.
С этой точки зрения делать корректирующую декларацию за 2014, 2015 года смысла нет.
От того, то в декларацию добавили еще какой то налоговый вычет, сумма возврата не изменится.
По декларациям 2014, 2015 года переходящий остаток расчитан с учетом доходов, полученных за соотвтествующие года. Весь доход принят к расчету, весь НДФЛ возвращен.

Если в декларации за 2016 год остался переходящий остаток на последующие года, то вносить изменения в эту декларацию также нет смысла.
Если по расчетам в декларации за 2016 год остался НДФЛ в бюджете (сумма дохода больше, чем остаток вычета, перешедшего с 2015-го года), то в эту декларацию можно внести изменения.

2. Что касается размера имущественного вычета:
Следует понимать, что имущественный вычет за несовершеннолетнего ребенка не предоставляется родителю плюсом к имущественному вычету, который родитель получает за себя (за свою долю). Согласно НК РФ, в случае покупки имущества в собственность своих несовершеннолетних детей, родитель имеет право увеличить размер своего имущественного вычета за счет доли ребенка, но суммарный размер заявляемого имущественного вычета при этом не может быть больше максимальных 2 000 000 рублей.

Например, при стоимости квартиры 4 000 000 рублей, оформленной по 1/2 на взрослого и несовершеннолетнего, размер имущественного вычета на каждого собственника составляет 2 000 000 рублей.
Заявляя 2 000 000 рублей, родитель полностью реализует свое право. Добавлять долю ребенка уже невозможно.

Если же стоимость квартиры составляет менее 4 000 000 рублей (при равнодолевой форме по 1/2), то есть размер вычета который приходится на каждого собственника менее максимальной суммы 2 000 000 рублей, то родитель может увеличить свой имущественный вычет до 2 000 000 за счет доли несовершеннолетнего.
В таком случае, мужу нужно будет в последствии добавить вычет за долю несовершеннолетнего. Либо внести изменения только в одной декларации — за 2016 год (при условиях, описанных в п.1).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы