Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Имущественный вычет за супругу


Добрый день. Супруга с дочкой приобрели квартиру в долевую собственность 50/50. Супруга хочет, чтобы я получил за нее имущественный вычет, т.к. она не работает, а я вычет еще не получал. Возникает вопрос, как это правильно сделать. При заполнении декларации, в разделе Сведения об объекте, есть пункт — вид собственности. Какой вид собственности необходимо указать? По договору квартира находится в долевой собственности. Но доля супруги у нас с ней в совместной собственности. Помогите разобраться пожалуйста

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Имущественный вычет за супругу
Любовь Т.

Здравствуйте.

В первую очередь необходимо сказать, что безусловно право на имущественный вычет в данной ситуации у Вас есть. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса все расходы и доходы в браке считаются общими. Приобретенное имущество одним супругом является совместнонажитым имуществом в браке для обоих супругов.

Вид собственности необходимо указывать согласно документам на объект.
Так как квратира покупалась в долевую собственность, то вид собственности — долевая.

Так как имущественный вычет будете заявлять Вы — супруг, то в разделе "Признак налогоплательщика" требуется указать — супруг собственника.

К комлпекту документов Вам нужно будет обязательно приложить копию свидетельства о браке. Все остальные документы согласно спискам — покупка на вторичном рынке, покупка в новостройке по ДДУ/ЖСК/инвестирование.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх