Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Имущественный вычет — вопрос № 23


Добрый день.

Прошу уточнить. Есть следующая ситуация.
Я состою в браке. Имущественным вычетом уже пользовался.
Жена с середины 2014 года не работает.
Выходить на работу она НЕ планирует, т.е. речи о будущих доходах нет
В 2015 она планирует покупать квартиру. Новостройка, но д-р будет купли-продажи, как вторичка. Право собственности так же возникнет в 2015.
Выходить на работу она НЕ планирует, т.е. речи о будущих доходах нет

Вопрос:
1. Может ли она (по письму фнс от 25.02.2013 ед-3-3/645) передать мне свое право 100% имущественного вычета?
Или такой запрос будет отклонен, т.к. я уже воспользовался своим правом на вычет?
2. исходя из п.1. если ли смысл оформлять квартиру в совместную собственность?
3. Возможно ли как то легально, например, через развод и выплату алиментов для супруги, сформировать доходы для супруги, с которых потом возможно сделать вычет?
4. Возможно ли оформить имущественный налоговый вычет от налогов на доходы, получаемые от сдачи квартиры в аренду?

Спасибо!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Имущественный вычет — вопрос № 23
Елена

Здравствуйте!

Если Вы уже однажды подавали документы на вычет, то Вам он не положен, даже если супруга напишет заявление о распределении и предоставит Вам это право, Вы его исчерпали.

Но вариант со сдачей квартиры в аренду — хороший вариант, но учтите, как только получите вычет полностью, налоговая инспекция уже будет к Вам присматриваться, т.к. документы про сдачу в аренду квартиры осветили.

Еще вариант:

оформить на кого-то из родителей супруги, у того, у которого есть доходы, облагаемые по ставке 13%, после полного оформления квартиры, папа или мама жены могут ей сразу же ее подарить по договору дарения, налоги не платятся при таком дарении, а по первоначальным документам на маму или папу — мама или папа получат вычет по данной квартире.

Варианты с алиментами — не могу сказать, никогда не рассматривала.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх