Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

заявление в налоговую на скидку

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “заявление в налоговую на скидку
Татьяна Сназина
26.08.2015 в 12:17

Марина, добрый день. Законодательством не предусмотрены скидки по налогам на недвижимость купленную с помощью ипотеки. Скидки по налогам на недвижимость есть у пенсионеров, инвалидов (ст. 407 Налогового кодекса). Налог на имущество физических лиц является местным налогом. Поэтому местные власти того региона, где он установлен, имеют право вводить свои, дополнительные льготы по налогу. Если Вы относитесь к какой-то категории граждан перечисленных в ст. 407 НК, то чтобы получить льготу вам нужно обратиться в налоговую инспекцию того региона, где находится имущество, облагаемое налогом. Для этого в инспекцию направляют заявление. В нем следует указать, что вы имеете право на льготу (привести по какому основанию) и указать данные по имуществу, которое будет льготироваться (его наименование, адрес и т. д.). К заявлению необходимо приложить копии всех документов, которые подтверждают ваше право на льготу (например удостоверения участника ВОВ). Заявление и все документы вы вправе отнести в инспекцию лично или направить письмом по почте (желательно заказным с уведомлением о вручении).
Если Вы ранее не получали имущественный вычет на квартиру, то этим правом Вы можете воспользоваться сейчас, при условии, что Вы работаете официально и у Вас есть свидетельство на квартиру (вторичный рынок) или акт приема-передачи квартиры (первичный рынок). Вы можете получить вычет в размере 2 000 000 на квартиру и со всей суммы % уплаченных по ипотечному кредиту (если собственность на квартиру до 01.01.2014 г.) или с суммы 3 000 000 уплаченных процентов после 01.01.14 г.
Перечень документов на вычет можно посмотреть по ссылке: 
https://vernut-vse.ru/blog….-20-283
Образцы заполнения деклараций можно посмотреть по ссылке:
https://vernut-vse.ru/load/
Если квартиру вы приобрели в 2015 г, то декларацию на предоставление имущественного вычета Вы предоставляете в налоговую в течении 2016 г. за 2015 г.
Если квартиру приобрели ранее, то уже сейчас Вы можете подать декларацию за три предыдущих года: 2012,2013,2014 г.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх