Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Возврат налогового вычета за несколько лет сразу — Вопрос № 2

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Возврат налогового вычета за несколько лет сразу — Вопрос № 2
Любовь Т.
05.02.2016 в 13:01

Здравствуйте.

Начну отвечать с конца)
3.
Право на имущественный налоговый вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа. В Вашем случае таким документом будет являться свидетельство о собственности.
Вы уже получили свидетельство?
Если свидетельство есть, датировано 2015 годом, то во всех декларациях Вам нужно вписывать год начала использования вычета — 2015.

2.Как пенсионер, Вы имеете право на перенос имущественного вычета на 3 года, предшествующие году образования остатка. Первая декларация, которую Вы заполняете, — декларация за 2015 год. В ней образуется переходящий остаток на другие года.

Следующую декларацию следует заполнять за 2014 год, указав в декларации в строке (040) на листе Д.1 код — 1, так как Вы пользуетесь переносом вычета согласно п.10 ст. 220 НК РФ (перенос вычета пенсионеру).  Такой же год ставится и во всех следующих декларациях (за 2013 и 2012 года).

В декларации за 2014 год нужно указать итоги декларации за 2015 год, а именно:
строка 040 — сумма имущественного вычета, принятого к учета за предыдущие периоды (за 2015 год) — указываете размер вычета полученного в 2015 году согласно декларации за 2015 год.
строка 060 — остаток, перешедший с предыдущего налогового периода.

В строке 230 будет указан остаток имущественного вычета, который переносится на следующий период, в Вашем случае, следующий период — 2013 год.

То же самое нужно учесть при заполнении декларации за 2013 и 2012 года.

Постепенно от декларации к декларации размер уже принятого к расчету вычета будет увеличен, а остаток — будет уменьшаться.
Если в декларации за 2012 год образуется переходящий остаток, то его Вы сможете продолжить получать уже по общим правилам, так как продолжаете работать.

1. Конечно же в каждую декларацию нужно вносить данные по приобретенному объекту — адрес, дата получения свидетельства, и пр.

Ответить
Екатерина
12.12.2016 в 10:53

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, за сколько лет можно сдать документы на возврат подоходного налога на покупку квартиры. Квартира куплена в 2011 году. В январе 2012 года подавались документы на возврат подоходного налога. Получили выплату за один год. Сейчас хотели бы продолжить, и получить оставшуюся сумму. За сколько лет сразу я могу подать документы?

Ответить
Любовь Т.
14.12.2016 в 16:01



Цитата
Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх