Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Собственник квартиры, который уже пользовался налоговым вычетом

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Ситуация следующая. в 2003 г. Родители приобрели квартиру за 500 тыс.руб, собственниками которой являемся я и мама. Мама за себя и за меня (т.к. мне не было 18 лет) воспользовалась налоговым вычетом. В 2014 г. мама взяла квартиру в строящемся доме в ипотеку за 1 млн 380 тыс.руб. Сейчас ипотека погашена, дом построился и она оформляет право собственности. Получается, она уже не может воспользоваться налоговым вычетом (укажите пожалуйста ст и пункт на который можно сослаться) и я не могу, так как собственником не являюсь. Скажите пожалуйста, как нибудь можно решить этот вопрос? Заранее спасибо

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Собственник квартиры, который уже пользовался налоговым вычетом
Любовь Т.
16.07.2015 в 14:17

Здравствуйте.

Право делить имущественный вычет на несколько объектов (чтобы получитьмаксимум 2 000 000 рублей) предоставляется тем, кто впервые заявляется на
имущественный вычет за объект, право на который возникло после 01.01.2014 года  (пп. 1, п. 3, ст. 220 НК РФ):
"имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп.3 п.1 ст. 220, не превышающем 2 000 000 рублей."

Ваша мама уже воспользовалась имущественным вычетом по объекту, приобретенному до 01.01.2014 года, и по другому объекту дополучить вычет не сможет.

Однако, если по объекту, приобретенному в 2003 году мама не использовала ипотечный кредит, и не заявляла вычет по ипотечным процентам, то по объекту, приобретенному в 2014 году, она может заявить отдельно этот вычет (согласно письму ФНС от21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666).
"…налогоплательщиквправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в
соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически
произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),
фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае,
если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не
включались в состав имущественного налогового вычета, полученного
налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта
недвижимости."

Вы по данным объектам заявлять имущественный вычет не имеете права. 
В будущем при приобретении жилья в свою собственность, сможете воспользоваться данным правом.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх