Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Право на вычет по другому объекту

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Проконсультируйте меня, пожалуйста, такая ситуация, я приобретаю недвижимость в 2012 году, а заявление на возврат средств подавали в марте 2014 года. Есть ли у меня права на налоговый вычет для другого объекта? Недвижимость стоила менее 2000000 рублей? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Право на вычет по другому объекту
Любовь Т.
14.07.2015 в 17:29

Здравствуйте.

Для имущественного вычета важен год возникновения права.
Право на имущественный вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа (акта приема передачи при покупке новостройки по ДДУ или переуступке, или свидетельства о собственности при покупке вторичной недвижимости и др. случаях).

Если право на имущественный вычет возникло в 2012 году и Вы по этому объекту его заявляете, то в дальнейшем уже не сможете добрать до возможных максимальных 2 000 000 рублей.
Право делить имущественный вычет на несколько объектов принадлежит тем, кто впервые заявляет на имущественный вычет по объектам, приобретенным после 01.01.2014 года.

У вас есть возможность получить имущественный вычет по ипотечным процентам по другому имуществу, приобретенному после 01.01.2014 года, если раннее Вы этот вычет не заявляли (письмо ФНС от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666).
Имущественный вычет по ипотечным процентам выделен в самостоятельный (пп. 4, п. 1, ст. 220 НК РФ), его можно заявить только по одному объекту и в размере не более 3 000 000 рублей на человека.

Если Вы приобретали квартиру в 2012 году без использованием ипотечного кредита, то у Вас еще эта часть имущественного вычета для другого объекта.
Если Вы приобретали данную квартиру с задействованием ипотечного кредита, то можете выбрать использовать его сейчас по тому объекту или применить к другому объекту в будущем.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх