Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Получение налогового вычета при покупке квартиры в 2016 году

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Получение налогового вычета при покупке квартиры в 2016 году
Любовь Т.
24.09.2015 в 18:09

Здравствуйте.

1. Если ранее на имущественный вычет Вы не заявляли, то да, сможете. Имущественный вычет предоставляется один раз в жизни.
2. Порядок получения имущественного вычета с 2016 год не меняется.
Вы можете подавать документы на имущественный вычет либо по окончании года, в котором будет получен правоустанавливающий документ, в налоговую по месту прописки, либо в этот же год получать вычет через работодателя, получив в налоговой соответствующее уведомление.
3. Если Вы не заявляли на имущественный вычет, то нет, право Вы не потеряли.
4. Так как Вы продаете имущество, котором владели менее 3 лет, Вы обязаны будете подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
Если Вы продаете квартиру в 2015 году, то до 30 апреля 2016 года должны подать декларацию.
В декларации 3-НДФЛ Вы можете применить имущественные вычеты, уменьшающие налогооблагаемый доход, согласно п.2, ст. 220 НК РФ:
— применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).
— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.(Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).
Сделку мены следует расценивать так: Вы продали один объект и купили другой.
Стоимость полученной квартиры прописывается в договоре мены.
Именно на эту суммы Вы можете применить имущественный вычет по по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ — вычет на понесенные расходы.
Если стоимость квартиры менее 1 000 000 рублей, то проще заявить в декларации имущественный вычет в пределах 1 000 000 рублей.

Если Вы продадите квартиру дороже, чем покупали (стоимость в договоре мены), то у Вас образуется положительная разница, с которой необходимо уплатить налог.
К декларации следует приложить:
копию договора на продажу квартиры,
копии платежных документов (расписка и пр.)
При применении вычета на понесенные расходы:
копию договора мены,
копию платежных документов, если производилась доплата.

В этой же декларации Вы можете применить имущественный вычет на покупку (взаимозачет), но только в том случае если правоустанавливающий документ на приобретенную квартиру будет получен Вами в том же году, в котором Вы продадите квартиру.
Например, продали в 2015 году, значит правоустанавливающий документ должен быть получен тоже в 2015 году, чтобы иметь возможность заявить оба вычета в декларации.

Итого расчет будет выглядеть так:
Полученный доход от продажи квартиры — Имущественный вычет при продаже — Имущественный вычет по покупке = Налогооблагаемая база.

Если сумма имущественного вычета по покупке перекрывает разницу, то Вы имеете право получить денежную сумму на счет (возврат НДФЛ).
В декларацию следует вписать доход, полученный в этот же год (из справки 2-НДФЛ).
При образовании остатка имущественного вычета он переносится на последующие налоговые периоды.
Вы будете подать декларацию каждый год до тех пор, пока не получите всю сумму возврата.
Максимальный размер имущественного вычета составляет 2 000 000 рублей. Максимальный возврат на счет 260 000 рублей.
Если Вас интересуют разъяснения МинФина в подобной ситуации, можете ознакомиться с письмом Минфина  от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34368, которое разъясняет порядок предоставления имущественных вычетов при обмене квартир, а также с  письмом Минфина от № 03-04-05/7-832 03.07.2012, в котором даются пояснения о порядке налогообложения мены квартир.

5. Данный закон вносился на рассмотрение, но не был принят. Налоговый кодекс не содержит статей, регламентирующих  освобождение от уплаты налога при продаже единственного жилья.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх