Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Налоговый вычет на домовладение


Здравствуйте!

Купила в 2014 году домовладение с земельным участком. Могу получить налоговый вычет 13% от стоимости 1.800.000 рублей или лучше для вычета будет переоформить на жилой дом?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет на домовладение
Любовь Т.

Здравствуйте.

Имущественный вычет можно получить за покупку земли и находящегося на нем жилого дома.
Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под словами "переоформить на жилой дом"?

Если Вы построили дом на этом земельном участке, и уже получили свидетельство о собственности на него, то Вы можете получать имущественный вычет на этот дом + землю.

Имущественный вычет предоставляется 1 раз в жизни на сумму 2 000 000 рублей.

Если Вы сейчас заявите к вычету сумму 1 800 000 рублей, то в будущем при покупке другого имущества сможете дозаявить оставшиеся 200 000 рублей + проценты по ипотеке, в том случае, если сейчас Вы не будете их заявлять (если имущество земля, постройка дома приобретена на счет собственных средств, без ипотеки).

Право делить сумму имущественного налогового вычета на несколько объектов предоставляется для тех, кто впервые заявляет вычет на объект, приобретенный после 01.01.2014 года.
Право заявлять имущественный вычет по процентам по ипотеке отдельно от основного вычета: на основании пп.4, п.1., ст. 220 НК РФ в редакции, вступившей в действие от 01.01.2014 года и последующих.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх