Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговый вычет — вопрос № 32


Здравствуйте. В 2010 году приобрел комнату на подселении и получил вычет с 410 000 рублей. В сентябре 2015 года приобрел квартиру стоимостью более 2 млн. Могу ли я получить налоговый вычет с оставшейся недополученной суммы 1 590 000 рублей?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговый вычет — вопрос № 32
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право делить имущественный вычет на несколько объектов предоставляется тем, кто впервые заявляет на имущественный вычет за объект, право на который возникло после 01.01.2014 года.

Вы впервые заявили имущественный вычет в 2010 году, следовательно свое право на имущественный вычет исчерпали.

Однако, если Вы не привлекали для покупки ипотечные средства, и/или не заявляли имущественный вычет по расходам на оплату ипотеки, то за Вами это право сохранилось.
 С 2014 года имущественный вычет в размере уплаченных процентов по ипотеке выделили в НК в отдельный вычет. По объектам, право на которые было получено после 01.01.2014 года можно заявлять имущественный вычет и вычет по уплаченным процентам как за один объект, так и за разные (за один — имущественный вычет, за другой объект — вычет по ипотечным процентам).Свое право на имущественный вычет Вы исчерпали полностью. Но имеете право заявить имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке.

Данное положение регулирует ст. 220 НК РФ (пп.4, п.1).Разъяснения МинФин на тему предоставления имущественного вычета по ипотечным процентам содержаться в письме ФНС от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх