Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

налоговый вычет — вопрос № 50

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

здравствуйте!в 2011 году я продала квартиру (разменялись со старшей дочерью) а с младшей мы купили себе квартиру поменьше. когда оформляли в налоговой то нам сказали что мы не имеем право на вычет. дочери на тот момент было 14 лет. как нам получить вычет? мне или ей .квартира была полностью оформлена на дочь. ей сейчас 17 лет и она студентка. не работает

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “налоговый вычет — вопрос № 50
Елена
09.08.2014 в 15:06

Здравствуйте!

Есть письмо УФНС по г. Москве от 18 июня 2012 г. N 20-14/52818@, в котором рассматривается схожая ситуация.

Цитата:
"родитель, приобретающий квартиру за счет собственных средств и оформивший ее в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Учитывая изложенное, в случае если ребенок был несовершеннолетним на момент приобретения и оформления квартиры в собственность, налогоплательщик (мать ребенка) вправе воспользоваться указанным выше имущественным налоговым вычетом с соблюдением норм, предусмотренных пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ, представив в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за период 2009-2011 годов, все необходимые документы, подтверждающие произведенные расходы, а также справки по форме 2-НДФЛ за указанные налоговые периоды."

Ответить
елизавета
09.08.2014 в 20:29

здравствуйте.я забыла написать что я инвалид 2 гр. и 15 лет на то время была на пенсии по инвалидности. спасибо!

Ответить
Елена
10.08.2014 в 13:46

Если у Вас нет доходов, облагаемых по ставке 13%, то Вам не положен вычет.
Возвращают именно уплаченный подоходный налог.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх