Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налоговые вычеты после раздела имущества у нотариуса

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоговые вычеты после раздела имущества у нотариуса
Любовь Т.
05.08.2015 в 17:34

Здравствуйте.

При долевой собственности имущественные вычеты распределяются согласно доли.
Несмотря на то, что бы совершен раздел имущества и теперь ему принадлежит все имущество в доли 1/1, заявить имущественный вычет можно только в размере 1/2 (по первоначальной доле).
Для тех, кто впервые заявляет на имущественный вычет по объекту, правоустанавливающие документы на который были получены до 01.01.2014 года, применимы пункты ст. 220 НК РФ в старой редакции.
Согласно старой редакции имущественный вычет предоставляется на объект, при долевой собственности делится согласно долям (максимум в этом случае можно заявить 500 000 рублей, так как в 2007 году максимальный имущественный вычет был ограничен суммой 1 000 000 рублей), и вычет нельзя делить на несколько объектов. "Добрать" вычет при приобретении другого имущества будет невозможно.

Вычет по ипотечным процентам начиная с 2007 года может быть предоставлен только согласно доле (по первоначальным документам). На счет возможности получить вычет в 100% размере с 2012 года стоит уточнять в налоговой. 
Если муж заявляет по этому объекту вычет по ипотечным процентам, будет считаться, что он полностью воспользовался своим правом.
Если он не станет заявлять имущественный вычет в размере уплаченных процентов по ипотеке, то в будущем сможет получить данный вычет по другому объекту в размере не более 3 000 000 рублей (только по ипотечным процентам, основной вычет уже нельзя добрать). Данные положения разъяснены в письме ФНС от 21 мая 2015 г. N БС-4-11/8666 с ссылками на письма МинФина.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх