Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

когда смогу воспользоваться вычетами по квартире?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “когда смогу воспользоваться вычетами по квартире?
Любовь Т.
14.08.2015 в 18:55

Здравствуйте.

Вы продали имущество, которое принадлежало Вам менее 3 лет, в 2015 году. До 30 апреля 2016 года Вы обязаны были подать декларацию в налоговую по месту прописки. 

В декларации Вы можете указать вычеты, уменьшающие налогооблагаемый доход (3 400 000 рублей). 
Можно выбрать один из двух способов: 

— либо применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). 
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества. 
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база). 

Указать в этой же декларации покупку квартиры за 2 150 000 рублей и заявить имущественный вычет на покупку Вы можете только в том, случае если в 2015 году Вами был/будет получен правоустанавливающий документ (свидетельство о собственности при покупке вторички, акт — при покупке новостройки по ДДУ или переуступке).  Максимальный размер вычета составляет 2 000 000 рублей. Данный вычет предоставляется 1 раз в жизни.

Будем считать, что документ у Вас на руках.
Таким образом, в декларации Вы сможете отразить:

Доход от продажи — Имущественный вычет при продаже — 2 000 000 рублей = Налогооблагаемый доход.

Что касается Ваших вопросов по имущественному вычету по уплаченным процентам:
Как учитывать процентную ставку по ипотеке? 
Процентная ставка никак не учитывается.
Имущественный вычет с  процентов представляет собой возврат Вам на счет 13% от суммы фактически уплаченных процентов.
При ипотечном кредите Ваш ежемесячный платеж состоит из суммы, которая идет на погашение основного долга, и суммы, которая идет на погашение процентов. Именно с суммы, которая идет на погашение процентов, Вам и предоставляется вычет.
Условно так: уплачиваете банку 500 000 рублей процентов, получаете возврат 13% от 500 000 рублей, а именно 65 000 рублей.

Когда я смогу воспользоваться вычетами?
Необходимо ли мне дождаться полной выплаты по ипотеке или могу воспользоваться в конце текущего года?
Вычет по уплаченным процентам Вы можете заявлять либо сразу вместе с основным вычетом в декларации за 2015 год, либо заявить после получения всего основного вычета.
Ждать полной выплаты ипотеки не надо.

В этой же декларации за 2015 год Вы также можете заявить социальные налоговые вычета за лечение и обучение, на которое потратили средства в 2015 году. По сумме данные вычеты ограничены в год 120 000 рублей. 

Общая схема расчета выглядит так:
Доход от продажи + Доход за 2015 год (НДФЛ) — Имущественный вычет при продаже — 2 000 000 рублей — Имущественный вычет по уплаченным процентам (за период 2015 года) — Социальный вычет = Налогооблагаемая база.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх