Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Как вернуть 13% при покупке квартиры в ипотеку?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Как вернуть 13% при покупке квартиры в ипотеку?А также я хочу вернуть проценты и суммы по страхованию меня и квартиры.
Квартира покупалась в марте 2015 года. Стоимость квартиры 2 550 000 рублей. Из них ипотека 1 100 000 р. ,свои средства 1 450 000 р.
Обращался в налоговую,сказали приходите через год.Год прошел. Работаю официально. С уважением,Евгений.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Как вернуть 13% при покупке квартиры в ипотеку?
Любовь Т.
04.03.2016 в 11:41

Здравствуйте.

Право на имущественный налоговый вычет возникает в год получения правоустанавливающего документа.
Если в 2015 году Вы получили правоустанавливающий документ (при покупке по ДДУ — это акт приема передачи, при покупке по договору купли-продажи/мены — свидетельство о регистрации права на собственность), то сейчас Вы можете вернуть НДФЛ за 2015 год.

При стоимости квартиры по договору 2 550 000 рублей, максимум Вы можете получить имущественный вычет 2 000 000 рублей + вычет в размере уплаченных процентов по ипотеке.
Обычно сначала предоставляется основной имущественный вычет (в размере 2 000 000 рублей), затем вычет по процентам.
Если Ваша заработная плата за 2015 год согласно 2-НДФЛ составила более 2 000 000 рублей, то Вы можете сразу включить в декларацию и сумму уплаченных процентов за 2015 год и с них тоже будет предоставлен возврат. Если Ваша заработная плата в 2015 году менее 2 000 000 рублей, то по основному вычету образуется переходящий остаток на следующий год + сумму уплаченных процентов.
При уплате процентов банку в 2016 году, Вы сможете их добавить в следующую декларацию за 2016 год и так далее пока не закроете весь ипотечный кредит.

По договорам страхования жизни возможно получить налоговый вычет согласно ст. 219 НК РФ, но обязательно договор на страхование должен быть заключен на срок более 5 лет. 
За страхование квартиры вычет не предоставляется.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх