Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

имущественном налоговом вычете в налоговой инспекции отцу отказали.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “имущественном налоговом вычете в налоговой инспекции отцу отказали.
Любовь Т.
08.05.2015 в 11:55

Здравствуйте.

По вашей ситуации существует письмо  Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2012 г. N 03-04-05/7-278 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

"Из обращения следует, что физическое лицо в 2011 году приобрело квартиру. При этом с сентября 2011 года данное физическое лицо находится на пенсии.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.
Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2012 году налоговой декларации по доходам за 2011 год физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, уменьшив размер налоговой базы 2011 года на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.
Одновременно остаток неиспользованного имущественного налогового вычета, согласно абзацу двадцать девятому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть, в рассматриваемом случае, на налоговые периоды 2010, 2009 и 2008 годов, представив налоговые декларации за указанные налоговые периоды."

Так как пенсионер не обратился за вычетом в 2012 за периоды 2010, 2009, 2008 года, сейчас получить вычет за 2010, 2009, 2008 год  уже не возможно.  Однако получить вычет за 2011 год — правомерно.

Ответить
Любовь Т.
08.05.2015 в 11:56

Вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении вычета за 2011 год. И подавать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос

Последние ответы
Наверх