Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

денежные средства в ближайшее время зачислят на мой счет?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “денежные средства в ближайшее время зачислят на мой счет?
Любовь Т.
17.07.2015 в 13:57

Здравствуйте.

В личном кабинете Вы можете увидеть дату окончания рассмотрения декларации, дату подачи заявления.
По закону срок перечисления средств на Ваш счет составляет ровно один месяц с даты подачи заявления. Если подали заявление в конце апреля, и к этому моменту декларация была рассмотрена, то перечислить должны были до конца мая (согласно ст. 78, 88 НК РФ, см. такжеобязательное для применения в налоговых органах письмо ФНС России от 26.10.2012
№ ЕД-4-3/18162@).Если срок прошел, а средства Вам не поступили, смело пишите жалобу.
Налоговый орган обязансообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете
(возврате) сумм излишне уплаченного налога или о решении об отказе в зачете
(возврате) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения.
Указанное сообщение передается физическому лицу (его представителю) лично под
расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения (п.9 ст.
78 НК РФ).В некоторых случаяхналоговый орган не перечисляет налог.Причины невозврата НДФЛмогут быть следующие:- отсутствие в заявлениинеобходимых банковских реквизитов для перечисления налога на счет
налогоплательщика в банке;- проведение налоговыморганом зачета налога в счет задолженности налогоплательщика по иным
федеральным налогам (пеням) (ст. 13, п.6 ст. 78 НК РФ);- утрата налоговым органомзаявления налогоплательщика о возврате налога;- несвоевременное проведениекамеральной налоговой проверки декларации и др.Таким образом, если после принятиярешения о возврате НДФЛ налоговый орган не перечислил излишне уплаченный налог,
то налогоплательщик должен:- представить в налоговыйорган заявление на возврат излишне уплаченного налога, если ранее такое
заявление не было представлено.- обратиться в налоговыйорган за получением пояснений о факте несвоевременного возврата налога, если
ранее заявление о возврате излишне уплаченного налога было представлено. Если возврат суммы излишнеуплаченного налога осуществляется с нарушением установленного срока, налоговый
орган на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в
установленный срок, начисляет проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за
каждый календарный день нарушения срока возврата исходя из ставки
рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата
(п10, ст.78 НК РФ).Если налогоплательщиксчитает, что его права при осуществлении налоговым органом процедуры возврата
налога нарушены, то действия или бездействие должностных лиц налогового органа
могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке,
предусмотренном НК РФ и гражданским процессуальным законодательством Российской
Федерации (п. 1, ст. 138 НК РФ).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх