Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Продажа доли — вопрос № 2

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Квартира в собственности брата и 2-х взрослых его сыновей находилась с 2009 г. В 2015 г. брат по договору дарения передал мне свою долю в этой квартире. Через несколько месяцев, 3 собственника : 2 моих племянника и я продали квартиру целиком за 3 500 000 руб. В банке нам от продавца передали деньги по 1 166 666 рублей. И сейчас мне сказали, что раз я не владела своей долей более трех лет я должна платить налог. Но насколько мне известно налог платится при продаже недвижимости от 2 000 000 руб. Моя же доля составила чуть более миллиона. Или здесь какая то закавыка с долями? Ответьте мне, пожалуйста. Обязана ли я платить налог? Если да, то с какой суммы? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа доли — вопрос № 2
Любовь Т.
09.02.2016 в 16:45

Здравствуйте.

Но насколько мне известно налог платится при продаже недвижимости от 2 000 000 руб. — нет, таких положений в Налоговом Кодексе РФ нет.

При продаже имущества, находившейся в собственности менее 3 лет, собственник обязан до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую инспекцию по месту прописки декларацию с указанием полученного дохода.
При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000 рублей  (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ), так как квартира была получена в дар. При продаже имущества по одному договору имущественный вычет по продаже предоставляется в размере доли.
Каков размер Вашей доли?
Для примера буду считать 1/3.
Расчет:3 500 000 х 1/3 — 1 000 000 х 1/3 = 833 333, 33 рублей.
Налог:

833 333, 33 х 13% = 108 333 рубля.

Декларацию вместе с копией договора следует подать до 30 апреля 2016 года, так как имущество было продано в 2015 году. До 15 июля 2016 года необходимо уплатить налог.

Если после продажи квартиры Вы приобрели в 2015 году другое имущество и в 2015 году получили на него правоустанавлвающий документ, то можете в декларации за 2015 год заявить имущественный вычет по покупке. В зависимости от суммы покупки и предоставляемого вычета произойдет либо полный, либо частный взаимозачет сумм.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх