Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налог по договору мены

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день. Скажите пожалуйста,будет ли облагаться НДФЛ договор мены участков, находящихся в собственности менее трех лет. В договоре написано,что стороны считают обмениваемые земельные участки равноценными. Обмен производится ими без доплаты. Кадастровая стоимость участков одинаковая. Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налог по договору мены
Любовь Т.
19.03.2016 в 17:38

Здравствуйте.

С точки зрения применения имущественных вычетов и налогообложения следует рассматривать сделку мены имущества как две сделки купли-продажи. 
Разъяснения МинФина на данную тему Вы можете почитать в письме от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34368.
В случае мены в целях налогообложения будут отдельно рассматриваться  продажа имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, и отдельно покупка. Каждый участник сделки мены будет признан и продавцом товара и получателем (покупателем).
Для Вас действует единое правило для продавцов — если продаете имущество которое находилось в собственности менее 3 лет, то необходимо в налоговую инспекцию подавать налоговую декларацию в срок строго до 30 апреля года следующего за годом продажи (в Вашем случае мены).
В декларации следует внести данные о "продаваемом" имуществе (стоимость объекта мены).
У Вас есть право применить имущественный вычет.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже согласно п. 2, ст. 220 НК РФ:
—  либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ).
При этом необходимо предоставлять документы, подтверждающие расходы (договор, платежные документы).
(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).   
 —  либо имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).
Документы по расходам предоставлять не нужно.
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).
При долевой собственности вычет предоставляется согласно доли! Например, при долевой собственности по 1/2 каждый, Вы можете заявить вычет в размере 500 000 рублей, либо 50% затраченных расходов.

Стоимость участка следует взять согласно выписке из кадастра (кадастровая стоимость на момент продажи. Данная стоимость пересматривается каждый год).

Так следует поступить каждому участнику сделки. Оба участника мены являются одновременно и продавцами и покупателями.
Согласно вышеприведенному письму МинФина Вы имеете право внести в декларацию данные о приобретении объекта с целью получения за него имущественного вычета по покупке (согласно кадастровой стоимости на год совершения сделки). Объектом мены является земельный участок. Отдельно за земельный участок имущественный вычет не предоставляется. Если же на участке имеется жилой дом, на который Вами в тот же год получено право собственности, то Вы можете применять имущественный вычет на стоимость данного земельного участка (и дома).
Если зарегистрированного жилого дома нет, то получение имущественного вычета не возможно.

Возникновение или отсутствие налога от совершенной сделки будет зависеть от стоимости земельных участков.

Рассмотрим примеры.
Стоимость каждого земельного участка составляет 1 000 000 рублей.
Каждый продавец отражает в декларации стоимость проданного участка и применяет вычет в размере 1 000 000 рублей:
1 000 000 — 1 000 000 = 0 рублей.
Налог: 0 рублей.

Стоимость каждого земельного участка составляет 1 500 000 рублей.
Каждый продавец отражает в декларации стоимость проданного участка и применяет вычет в размере 1 000 000 рублей (так как участок был получен в результате дарения, или потому что продавец не может предъявить в налоговую документы о его покупке):
1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 рублей.
Налог:
500 000 х 13% = 65 000 рублей. — уплачивается до 15 июля года, следующего за годом мены.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх