Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

налог на дом, служившему в Чечне

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый вечер! Я служил в Чечне, участвовал в боевых действиях, обязан ли я платить налоги? У меня в собственности дом (86 кв.м). Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налог на дом, служившему в Чечне
Татьяна Сназина
16.09.2015 в 15:48

Добрый день. Если Вы относитесь к категории ветеранов боевых действий, то у вас есть льгота по налогу на имущество. Она установлена подпунктом 4 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.
Также от уплаты налога на имущество полностью освобождаются граждане имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на ней, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Эта льгота установлена подпунктом 7 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.
Не платят налог со стоимости недвижимости и ветераны, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в странах, в которых велись боевые действия. Эта льгота установлена подпунтом 11 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса.
Кроме того, местные власти вправе вводить дополнительные льготы для тех или иных категорий граждан (в том числе ветеранов). Однако во многих регионах России дополнительных льгот для ветеранов боевых действий по налогу на имущество нет (например в Москве).
Обратитесь в налоговую инспекцию по месту регистрации и уточните какие льготы вы имеете. А потом, чтобы ветерану боевых действий получить льготу по налогу на имущество (если вы имеете на нее право) необходимо написать специальное заявление в налоговую инспекцию. Образец заявления на льготу смотрите по ссылке.
Льгота предоставляется в отношении только одного объекта недвижимости того или иного вида. Например, у вас в собственности квартира, жилой дом и гараж. Вы платить налог не будете. Льготу предоставят по каждому объекту одного вида.
Если у вас в собственности две квартиры и два гаража, то от налога освобождают только одну квартиру и один гараж. По второй квартире и второму гаражу налог платить придется. По какому объекту вы не будете платить налог — вы выбираете самостоятельно.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх