Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

взаимозависимые лица


Добрый день! В 2015 году мы с мужем приобрели квартиру у его матери. Сделка официальная: договор купли- продажи, свидетельство о регистрации, фат передача денег (банковская выписка имеется). Можем ли мы с мужем получить имущественный налоговый вычет?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “взаимозависимые лица
Любовь Т.

Здравствуйте.

Муж является по отношении к своей матери — взаимозависимым лицом, поэтому заявлять имущественный вычет не может.

У Вас же такое право есть, так как свекровь для Вас не является взаимозависимым лицом.

Если Вы приобретали квартиру в совместную собственность, то у Вас есть право распределить имущественный вычет 100% в свою пользу, мужу достанется 0%, так как он все равно не может этот вычет заявлять при покупке у мамы.

При долевой собственности Вы сможете заявить вычет только в размере своей доли.

Платежные документы могут быть оформлены на любого из Вас.

Однако, существует вероятность отказа в вычете. У налоговой такое право есть на основании п.1, ст. 105.1НК РФ.
Например, если стоимость покупки квартиры сильно занижена по отношению с рыночной ценой. В таком случае, могут мотивировать отказ ссылаясь на вышеприведенный пункт статьи.

Если Вы покупали квартиру по среднерыночной цене, то проблем не возникнет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх