Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Вправе ли супруга воспользоваться вычетом при приобретении второй квартиры? — ответ Члена Палаты налоговых консультантов РФ

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: Супруги в 2009
г. по договору купли-продажи приобрели квартиру в совместную собственность
(брачный контракт или соглашение о разделе имущества не заключались). В целях
получения имущественного налогового вычета декларацию по форме 3-НДФЛ за 2009
г. в налоговый орган представил муж с приложением совместного заявления от
супругов о том, что вычет в размере 100% распределен в пользу супруга. В
дальнейшем в 2010 г. супруги приобрели другую квартиру, при этом все
правоустанавливающие документы оформлены на жену, которая для получения
имущественного вычета представила в налоговую инспекцию декларацию по форме
3-НДФЛ за 2010 г. Налоговый орган отказал супруге в предоставлении
соответствующего вычета, поскольку, по его мнению, вычет использован при
приобретении первой квартиры. Вправе ли супруга воспользоваться вычетом при
приобретении второй квартиры?

Ответ: В случае
приобретения супругами в 2009 г. в совместную собственность квартиры,
имущественный вычет по которой в размере 100% был распределен в пользу супруга,
и приобретения ими в 2010 г. также в совместную собственность другой квартиры,
имущественный вычет по которой в размере 100% был распределен в пользу супруги,
последняя фактически не пользовалась имущественным налоговым вычетом по НДФЛ
при покупке первой квартиры и вправе получить вычет в отношении сумм,
израсходованных на приобретение второй квартиры.

Обоснование: В
соответствии с п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 33, 34 Семейного
кодекса РФ в случае если между супругами не заключен брачный договор,
предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, то
имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет
право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из
супругов оно оформлено (см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007
N 8184/07).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220
Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую совместную
собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их
письменным заявлением, в котором, в частности, может быть предусмотрено
распределение вычета в соотношении 100% и 0%.

По мнению Минфина России,
изложенному в Письме от 16.03.2011 N 03-04-05/7-149, согласовывая порядок
распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках
процедуры, установленной пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, каждый из них реализует свое
право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление
права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается.
Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 03.06.2009 N
03-04-05-01/417.

Очевидно, что при приобретении
жилья и распределении вычета в отношении одного из супругов в размере 100%
второй супруг не может воспользоваться таким вычетом, поскольку он не уменьшает
свою налоговую базу по НДФЛ и не возвращает сумму налога по соответствующему
объекту.

Кроме того, как отметила ФНС
России в Письме от 25.06.2009 N 3-5-04/888@ (доведено до налоговых органов
Письмом ФНС России от 18.11.2009 N ШС-22-3/875@), независимо от размера вычета,
указанного в заявлении о распределении вычета между совладельцами имущества,
совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему
имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может
считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абз. 20
пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому повторное предоставление
налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим
подпунктом, не допускается.

Учитывая изложенное, в
рассматриваемой ситуации супруга вправе получить имущественный налоговый вычет
по суммам, израсходованным на приобретение второй квартиры.

А.В.Телегус

Член Палаты налоговых консультантов

Российской Федерации

19.05.2011

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх