Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 8 июня 2010 г. N 20-14/4/060367@

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: Физическое лицо (внучка) оплатило
лечение своей бабушки. Вправе ли оно получить социальный налоговый вычет по
НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 8 июня 2010 г. N 20-14/4/060367@

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик
вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом
периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ,
а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги),
своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских
учреждениях России (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым
Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с
перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им
лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Таким образом, в НК РФ определен перечень
физических лиц — родственников налогоплательщиков, по расходам на лечение
которых налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет. По суммам,
уплаченным за лечение бабушки, социальный налоговый вычет внучке в НК РФ не
предусмотрен.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

08.06.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх