Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

Письмо УФНС по г. Москве от 28 февраля 2011 г. N 20-14/4/17854@



Вопрос: Квартира приобретена в совместную
собственность по ипотеке. Вправе ли только один владелец получить имущественный
налоговый вычет по НДФЛ в связи с приобретением квартиры в общую совместную
собственность? Может ли совладелец имущества, не претендующий на предоставление
ему имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение данной
квартиры, воспользоваться этим правом позже?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 28 февраля 2011 г. N 20-14/4/17854@

 

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ
при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по
налоговой ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо
приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые
дома, или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом ст. 220 НК РФ, не может превышать 2 млн
руб. (по правоотношениям, возникшим после 1 января 2008 г.) без учета сумм,
направленных на погашение процентов:

— по целевым займам (кредитам), полученным от российских
организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на
новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых
расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

— кредитам, предоставленным банками, находящимися на
территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов),
полученных на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого
дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в
них.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет
налогоплательщик представляет:

— при строительстве или приобретении жилого дома (в том
числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем — документы,
подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (долей) в нем;

— при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них
или прав на квартиру, комнату в строящемся доме — договор о приобретении квартиры,
комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,
акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или
документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю
(доли) в них;

— при приобретении земельных участков, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых
расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

— документы, подтверждающие право собственности на
земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право
собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой
декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных
документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты
денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 220 Налогового кодекса
РФ указанный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до
окончания налогового периода в случае его обращения к работодателю (налоговому
агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на
имущественный налоговый вычет по форме, утвержденной Приказом ФНС России от
25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О форме уведомления».

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что при
приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного
налогового вычета, исчисленного в соответствии с вышеуказанным подпунктом ст.
220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным
заявлением.

Таким образом, налогоплательщики, приобретшие квартиру в
общую совместную собственность, могут согласовывать между собой соотношение, в
котором будет распределяться имущественный налоговый вычет.

Частным случаем такого распределения может быть заявление
совладельцев о предоставлении данного налогового вычета в соотношении
соответственно 100% и 0%.

При этом совладелец имущества, не претендующий на
предоставление ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение
жилья, не может считаться
воспользовавшимся своим правом на указанный налоговый вычет
с учетом
положений абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, согласно которому
повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не
допускается.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

28.02.2011



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы