Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 1 марта 2012 г. N 20-14/18278@


Вопрос: Налогоплательщик живет в Московской области,
прописан в г. Москве. В какой налоговый орган он может подать налоговую
декларацию по НДФЛ: по месту проживания или регистрации?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 1 марта 2012 г. N 20-14/18278@

 

Согласно п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ
налогоплательщики — физические лица подлежат постановке на учет в налоговых
органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им
недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям,
предусмотренным НК РФ.

В соответствии с положениями ст. 11 НК РФ местом жительства
физического лица признается адрес (наименование субъекта Российской Федерации,
района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по
которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, физические лица, имеющие регистрацию по
месту жительства в Российской Федерации, налоговую декларацию по налогу на
доходы физических лиц представляют в налоговый орган по месту своей регистрации
(в рассматриваемом случае — по месту жительства налогоплательщика в г. Москве).

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

01.03.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх