Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 18 апреля 2012 г. N 20-14/034234@


Физическое лицо,
зарегистрированное в Москве, приобрело квартиру в Санкт-Петербурге. Можно ли
ему подать документы на получение вычета в налоговый орган по месту временной
регистрации в Санкт-Петербурге, или документы подаются только в московскую ИФНС?

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 18 апреля 2012 г. N 20-14/034234@

 

На основании пункта
3 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация (расчет) представляется
в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на
бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с
документами, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ должны прилагаться
к налоговой декларации (расчету).

Статьями 83 и 84 НК РФ предусмотрено, что
в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на
учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту
нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по
иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ.

В соответствии с положениями пункта 2
статьи 11 НК РФ место жительства физического лица — адрес (наименование
субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома,
квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом,
налогоплательщик — покупатель квартиры, имеющий постоянную регистрацию по месту
жительства в Российской Федерации, в целях реализации права на получение
имущественного налогового вычета в связи с приобретением на территории
Российской Федерации квартиры вправе обратиться в налоговый орган по месту
своего жительства (в рассматриваемом случае — в налоговый орган, находящийся на
территории г. Москвы).

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы 1-го класса

Ю.Ю. Шилова


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх