Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 16 января 2012 г. N 20-14/002453@


Вопрос: В 2007 г. физическое лицо приобрело в
новостройке двухкомнатную квартиру, сдача объекта была намечена на вторую
половину 2008 г. Свидетельство о государственной регистрации права физическое
лицо получило 1 октября 2011 г. Передаточный акт на квартиру подписан 24
октября 2011 г. С апреля 2011 г. физическое лицо стало неработающим пенсионером
в связи с достижением возраста 55 лет. Каков порядок получения имущественного
налогового вычета по НДФЛ в данном случае?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 16 января 2012 г. N 20-14/002453@

 

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ
при определении налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена
налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13%,
налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в
частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на
новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых
расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Общий размер имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом, не может превышать 2 млн руб. (в ред.
Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) без учета сумм, направленных на
погашение процентов (до 1 января 2008 г. — 1 млн руб.).

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в
частности, при приобретении квартиры на основании договора купли-продажи
налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право собственности
налогоплательщика на квартиру.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также
платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт
уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции
к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке
материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных
продавца и другие документы).

Таким образом, право на указанный имущественный налоговый
вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его
получения, определенных положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вне зависимости
от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию
или строительству жилого объекта. Предельный размер вычета, на который может
претендовать налогоплательщик, также определяется исходя из момента
возникновения права на указанный налоговый вычет.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании
налогового периода или до окончания налогового периода при обращении
налогоплательщика к работодателю при условии подтверждения права
налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме,
утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по
контролю и надзору в области налогов и сборов.

С учетом положений п. п. 1 и 4 ст. 429 Гражданского кодекса
РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной
договор о передаче имущества (в том числе купли-продажи жилого объекта) на
условиях, предусмотренных предварительным договором.

Таким образом, до заключения основного договора по
расходам, произведенным на основании предварительного договора,
налогоплательщик претендовать на получение имущественного налогового вычета не
вправе.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1
ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло
право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от
периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению указанного выше
имущества.

В 2011 г. налогоплательщик обратился в ИФНС России по
вопросу представления налоговых деклараций по НДФЛ и предоставления
имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры по договору
долевого участия в строительстве. При этом начиная с 2011 г. налогоплательщик
является пенсионером и не имеет иных доходов, кроме пенсии.

Указанный налогоплательщик в 2007 г. по предварительному
договору купли-продажи оплатил стоимость квартиры, а в 2011 г. оформил
окончательный договор купли-продажи и свидетельство о собственности на
квартиру.

Таким образом, уменьшение налоговой базы на указанную сумму
имущественного налогового вычета может производиться начиная с налогового
периода, в котором возникло право на такой вычет, то есть только с 2011 г.
Реализовать свое право на получение данного вычета налогоплательщик может в
любом налоговом периоде начиная с 2011 г. при наличии доходов, облагаемых с
применением налоговой ставки, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, в размере 13%.

При этом следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 210 НК РФ
имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде
уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%, а не в виде
возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Пунктом 2 ст. 217 Налогового кодекса РФ установлено, что
пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые
в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от
налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма
налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется,
имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется.

В то же время налогоплательщик может воспользоваться своим
правом на получение имущественного налогового вычета при наличии иных доходов,
подлежащих налогообложению по ставке 13% (основание — Письмо Минфина России от
28.09.2011 N 03-04-05/5-692).

Согласно п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая
декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично
или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью
вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой
декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме, и обязан
проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о
принятии и дату при получении налоговой декларации на бумажном носителе либо
передать налогоплательщику квитанцию о приеме в электронном виде — при
получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ
начиная с 1 января 2012 г. у налогоплательщиков, получающих пенсии в
соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у
них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ,
остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые
периоды, но не более трех.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

Ю.Ю.ШИЛОВА

16.01.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх