Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 16 июня 2010 г. N 20-14/4/062838@


Вопрос: Физическое лицо,
имеющее временную регистрацию, с 2003 г. живет и работает в г. Москве. В 2006
г. оно приобрело квартиру в г. Санкт-Петербурге. Где оно вправе получить
имущественный налоговый вычет по НДФЛ?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 16 июня 2010 г. N 20-14/4/062838@

 

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ
местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо
проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской
Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома,
квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в
порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а местом
жительства физического лица является адрес (наименование субъекта Российской
Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома,
квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в
порядке, установленном законодательством РФ.

Для проведения налогового
контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по
месту своего жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им
недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, которые
предусмотрены в Налоговом кодексе РФ.

Физические лица, место
жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания,
вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о
постановке на учет в налоговых органах. Налоговый орган обязан осуществить
постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического
лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым
органом. Об этом сказано в ст. ст. 83 и 84 НК РФ.

Следовательно, граждане
Российской Федерации, не имеющие документального подтверждения регистрации по
месту жительства (отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту
жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства), но
зарегистрированные по месту временного пребывания и имеющие свидетельство о регистрации
по месту временного пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту
своего пребывания с заявлением о постановке на учет.

Таким образом, налогоплательщик
— покупатель квартиры для получения имущественного налогового вычета в связи с
приобретением квартиры вправе обратиться в налоговый орган по месту своего
жительства, а в отсутствии такового — по месту своего пребывания.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

16.06.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх