Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 14 июня 2011 г. N 20-14/4/057350


Вопрос: В 2011 г. супруги купили квартиру по
договору ипотеки и оформили ее в общую совместную собственность (без
определения долей). Каков порядок получения имущественного налогового вычета по
НДФЛ в данной ситуации?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 14 июня 2011 г. N 20-14/4/057350

 

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ
при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в
частности, на покупку на территории РФ квартиры, в размере фактически
произведенных им расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов
по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и
фактически израсходованным им на приобретение квартиры на территории РФ.

Общий размер имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным подпунктом, не может превышать 2 млн руб. без учета
сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам),
полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически
израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Положения указанного выше подпункта ст. 220 НК РФ (в ред.
Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) распространяются на правоотношения,
возникшие с 1 января 2008 г.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую
совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного
в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в
соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением
(в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную
собственность).

Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую совместную
собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором
имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними.

Частным случаем такого согласованного решения совладельцев
имущества является распределение между ними имущественного налогового вычета в
отношении 100 и 0%.

Таким образом, имущественный налоговый вычет может быть
распределен супругами в соответствии с письменным заявлением в произвольной
пропорции с учетом максимального размера имущественного налогового вычета.

При этом возможность изменения в дальнейшем порядка
использования имущественного налогового вычета, согласованного между
налогоплательщиками, НК РФ не предусмотрена.

Второй супруг, не
воспользовавшийся имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением этого
жилого объекта, не утрачивает своего права воспользоваться вычетом при
приобретении другого объекта.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в
размере, не превышающем 2 млн руб., налогоплательщик представляет:

— при приобретении квартиры на основании договора
купли-продажи — документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика
на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 г.;

— при приобретении прав на квартиру в строящемся доме —
договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о
передаче квартиры налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 г.

Имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных
документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты
денежных средств по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам,
банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет
продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).

На основании п. п. 2 и 3 ст. 220 НК РФ указанный
имущественный налоговый вычет может быть предоставлен двумя способами:

— путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие
налоговые периоды на основании письменного заявления налогоплательщика при
подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода;

— путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего
налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет
налоговым органом.

При этом если в одном налоговом периоде этот вычет не был
полностью использован, его остаток может быть перенесен на последующие периоды.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

14.06.2011



Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх