Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 13 апреля 2010 г. N 20-14/4/038950@


Вопрос: Физическое лицо заключило договор и приобрело
страховой полис добровольного медицинского страхования на медицинское
обслуживание в 2009 году. Вправе ли оно получить социальный налоговый вычет в
данном случае?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 13 апреля 2010 г. N 20-14/4/038950@

 

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ
налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной
им в налоговом периоде за услуги по лечению супруга (супруги), своих детей в
возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем
медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости
медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым
Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых
налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении данного социального налогового вычета
учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом
периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам
добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в
возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими
лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим
оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению, с учетом
ограничения, установленного в пункте 2 статьи 219 НК РФ.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты
страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится
в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление
медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком
документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение
медикаментов или на уплату страховых взносов.

Кроме того, для получения социального налогового вычета по
расходам на лечение налогоплательщик представляет в налоговый орган Справку об
оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы России,
утвержденную совместным приказом Минздрава и МНС России от 25.07.2001 N
289/БГ-3-04/256 (далее — Справка).

Справка заполняется всеми учреждениями здравоохранения,
имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности независимо от
ведомственной подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт
получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения
за счет средств налогоплательщика.

В Справке на основании кассового чека (приходного кассового
ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств)
указывается стоимость медицинской услуги по коду «1» или
дорогостоящего лечения по коду «2», оплаченных за счет средств
налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2-5
пункта 1 статьи 219 НК РФ (за исключением расходов на обучение детей
налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и
расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219
НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в
совокупности не более 120000 руб. в налоговом периоде. При наличии у
налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское
лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного
обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по
уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии
в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных
страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной
поддержке формирования пенсионных накоплений» налогоплательщик
самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие
виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины
социального налогового вычета, указанной в пункте 2 статьи 219 НК РФ.

Указанный размер социального налогового вычета применяется
в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком, начиная с 1 января 2009
года.

Для получения социального налогового вычета в сумме оплаты
стоимости лечения и уплаты страховых взносов по договорам добровольного личного
страхования налогоплательщик представляет в налоговый орган по окончании
налогового периода налоговую декларацию с приложением пакета документов. В
данный пакет входят:

— копия договора (договоров) добровольного личного
страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату страховой
организацией исключительно услуг по лечению;

— копии договоров, заключенных налогоплательщиком с
медицинскими учреждениями Российской Федерации;

— справка (справки), выданная медицинским учреждением,
оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;

— копии соответствующих лицензий, если в указанных
договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;

— копии платежных документов, подтверждающих внесение
(перечисление) налогоплательщиком денежных средств по договору (договорам)
добровольного личного страхования (уплату страховых взносов), а также копии
платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком
денежных средств медицинским учреждениям России за оказанные услуги по лечению
(квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении страховым
компаниям и медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета
налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);

— справка (справки) о доходах за отчетный период (год, в
котором произведены расходы) по форме 2-НДФЛ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 78 НК РФ заявление о
возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет
со дня уплаты указанной суммы.

В данном случае налогоплательщик заключил договоры и
приобрел страховые медицинские полисы добровольного медицинского страхования на
медицинское обслуживание. Согласно заключенным договорам в 2009 году
налогоплательщику в медицинских учреждениях проведено обследование и лечение.
Кроме того, налогоплательщик имеет кассовые чеки и квитанции по оплате
лабораторных анализов.

Следовательно, налогоплательщик, уплатив в 2009 году
страховые взносы в связи с приобретением полисов ДМС, оплатив медицинские
услуги на основании договоров, заключенных с медицинскими учреждениями РФ
(включая оплату лабораторных анализов), подтвердив расходы указанными
документами и получив в 2009 году доход, облагаемый по ставке 13%, вправе
получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных
расходов, но с учетом указанного ограничения.

Налоговая декларация по НДФЛ подается в налоговый орган по
месту учета налогоплательщика по установленной форме лично или через его
уполномоченного представителя на основании нотариально удостоверенной
доверенности, а также декларации может быть отправлена по почте письмом с
описью вложения.

 

Заместитель

руководителя
Управления

государственный
советник 3-го класса

Е.А. Останина

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх