Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Бесплатная консультация налогового юриста в Москве: +7 (499) 450-37-28

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 21.12.2010 № 03-11-11/324



 Вопрос: Индивидуальный предприниматель,
применяющий УСН с объектом «доходы», приобрел квартиру с привлечением
кредитных средств (ипотека). Так как индивидуальный предприниматель не
уплачивает НДФЛ, он не имеет права на получение имущественного налогового
вычета. Возможно ли внести изменения в НК РФ, предусматривающие предоставление
имущественного налогового вычета индивидуальным предпринимателям, применяющим
УСН?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 декабря 2010 г. N 03-11-11/324

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение по вопросу имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) для доходов, в отношении которых
предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224
Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов,
подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму
налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов,
предусмотренных ст. 220 Кодекса.

Таким образом, имущественные налоговые вычеты
применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и
индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы
физических лиц по ставке 13 процентов.

В соответствии с п. 24 ст. 217 Кодекса доходы,
получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов
деятельности, при налогообложении которых применяется упрощенная система
налогообложения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, к доходам индивидуального
предпринимателя, получаемым им от осуществления тех видов деятельности, при
налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения,
имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не
применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает
другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке
13 процентов, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.

При этом следует отметить, что в соответствии с п.
1 ст. 346.11 Кодекса переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к
иным режимам налогообложения осуществляется индивидуальными предпринимателями
добровольно в порядке, предусмотренном гл. 26.2 Кодекса.

В связи с изложенным вносить изменения в
вышеизложенный порядок предоставления имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц, по нашему мнению, не следует.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.12.2010

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы