Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 18.03.2010 № 03-04-05/7-109

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Вопрос: Следует ли из п. 2 ст. 219 НК РФ, что
социальные налоговые вычеты по НДФЛ могут быть заявлены в том числе в случае,
если налогоплательщиком понесены расходы на профессиональную переподготовку по
договору с иностранной организацией? Какие документы в таком случае необходимы
для подтверждения права на указанный вычет?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2010 г. N 03-04-05/7-109

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращения по вопросу получения социального налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
социального налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им
в налоговом периоде расходов на свое обучение в образовательных учреждениях, но
не более установленного п. 2 данной статьи предельного размера вычета.

Пунктом 1 ст. 12 Закона Российской Федерации
10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» (далее — Закон) установлено, что
образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то
есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или)
обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Согласно пп.
3 и 4 п. 4 ст. 12 Закона к образовательным относятся учреждения следующих
типов: учреждения начального профессионального, среднего профессионального,
высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
учреждения дополнительного образования взрослых.

В соответствии со ст. 24 Закона целями высшего
профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов
соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и
расширении образования.

Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий
расходы на свое обучение в форме профессиональной переподготовки, имеет право
на социальный налоговый вычет.

При этом ст. 219 Кодекса не ограничивает
возможность реализации права выбора образовательного учреждения только
российскими образовательными учреждениями.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса
социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного
учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает
статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов,
подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Подтверждающими документами, в частности, могут
являться:

— договор или иной документ с образовательным
учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных
услуг;

— копия лицензии, подтверждающей статус
образовательного (учебного) заведения, если в договоре на обучение отсутствует
ссылка на лицензию;

— любые платежные документы (квитанции к приходным
кассовым ордерам, чеки контрольно-кассового терминала, платежные поручения,
банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.

Таким образом, если налогоплательщик проходил
профессиональную переподготовку по договору с иностранной организацией, имеющей
лицензию или иной документ, подтверждающий статус образовательного учреждения,
то он имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически
произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах
установленного п. 2 ст. 219 Кодекса предельного размера вычета при наличии
соответствующих документов, подтверждающих оплату за обучение.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.03.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх